Новости

«Заводной апельсин» в Красноярске

«Заводной апельсин» в Красноярске

В театре юного зрителя состоялась премьера спектакля «Заводной апельсин». по мотивам романа Э. Берджесса. Его поставил ставит главный режиссер Новосибирского театра «Глобус» Алексей Крикливый.

Город под властью подростковых банд. Насилие превращается в один из видов спорта.

На фоне этой мрачной картины разворачивается история Алекса — главаря одной из молодёжных банд, подростка, который находит удовольствие в убийствах и грабежах. В сознании и душе юного Алекса уживаются тяга к насилию и стремление к прекрасному, он безумно любит классическую музыку.

Авторы спектакля предлагают зрителю найти ответы на вопросы: что толкает подростка на преступление? Предательство родителей? Одиночество? Существуют ли моральные ценности в современном обществе? Стремление к насилию - это врожденная черта или результат воздействия среды?

Попав в тюрьму, Алекс соглашается на эксперимент по подавлению преступных наклонностей. Экспериментаторы торжествуют. Происходит наглядная переделка человека. Психологическая обработка Алекса превращает его в "заводной апельсин" - снаружи он здоров и цел, но внутри изуродован неподвластным ему рефлекторным механизмом. Имеет ли право общество на подобный эксперимент и к чему он может привести, вы узнаете, побывав на спектакле ТЮЗа.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА