Новости

Завтра, 25 мая стартует кампания по сдаче ЕГЭ

Завтра, 25 мая стартует кампания по сдаче ЕГЭ

В этот день пройдёт экзамен по географии и литературе. В Красноярске испытания по этим предметам выбрали шестьсот 11-классников.
28 мая в пункты сдачи ЕГЭ на обязательный экзамен по русскому языку должны прибыть все выпускники 11-х классов. В Красноярске их около пяти тысяч человек.

На 1 июня назначена аттестация по математике на базовом уровне. Ребята, решившие сдавать математику на профильном уровне, придут в пункты сдачи ЕГЭ 4 июня.

Экзаменационная пора продлится до 19 июня. А с 22 июня выпускники, не справившиеся с испытанием по одному из обязательных предметов с первого раза или пропустившие аттестацию по уважительным причинам, смогут повторно принять участие в ЕГЭ.

В текущем учебном году в процедуре сдачи ЕГЭ произошли изменения. Так, экзамен по математике разделён на два уровня: базовый и профильный. Выпускник может сам выбрать, на каком уровне сдавать математику. Для получения аттестата и поступления в высшее учебное заведение, где в перечне вступительных испытаний математика отсутствует, достаточно сдать данный предмет на базовом уровне. Если выпускник планирует поступать в вуз, где математика входит в перечень вступительных испытаний, то ему нужно сдать предмет на профильном уровне.

По данным главного управления образования администрации города, 80% красноярских выпускников будут сдавать экзамен по математике на профильном уровне. При этом около 40% ребят решили подстраховаться и дополнительно аттестоваться на базовом уровне. Таким образом, некоторые выпускники по собственному желанию будут сдавать экзамен по одному и тому же предмету дважды. В главном управлении образования объясняют логику: если старшеклассник не справится с профильным вариантом, у него в запасе будет «базовый» результат. И даже если выпускнику не хватит баллов для поступления на специальность, где одним из вступительных экзаменов является математика, он будет аттестован и, при желании, сможет получить гуманитарное образование.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА