Новости

Жди своей очереди

Жди своей очереди

Чтобы обеспечить местами в ДОУ всех, необходимы миллиарды

«Больше всего я хочу, чтобы мой малыш рос здоровым, смышлёным и чтобы мы вовремя получили место в детском саду». Именно так сегодня формулируют свои мечты многие новоиспечённые родители. Получить место в детсадике действительно большая удача.

Многие родители встают в очередь, едва выписавшись с новорождённым из роддома. Таким образом, всего на сегодняшний день своего места в детский сад ждут более 44 тысяч ребятишек разного возраста, реальная же очерёдность среди детей от трёх до семи лет составляет более 11 тысяч человек.

Проблема нехватки мест в детских садах остра не только для Красноярска, но и для многих других городов России. Всего в Российской Федерации на учёте для определения в дошкольные образовательные учреждения стоит более миллиона пятисот тысяч детей. Как минимум, треть рискует до школы так и не получить заветного места.

Родители малышей пытаются обратить внимание властей на проблему кардинальными способами: выходят на пикеты, объявляют голодовки, создают протестные движения. Новые детские сады постепенно строятся, но не в тех темпах, которые необходимы.

Один из вопросов, который постоянно задают родители властям, - зачем в своё время здания детских садов были переданы другим структурам? В помещениях бывших ДОУ сегодня размещаются учреждения и фирмы, не имеющие к дошкольному образованию никакого отношения.

Дефицит мест в садах остро почувствовался в 2005-2006 годах
Дефицит мест в садах остро почувствовался в 2005-2006 годах

Здания муниципальных детских садов не передавались в пользование другим организациям, поясняют в главном управлении образования администрации города. Более того, сеть муниципальных дошкольных учреждений была сохранена и увеличена за счёт принятия на баланс ведомственных детских садов и реконструкции переданных в муниципалитет зданий бывших дошкольных учреждений, используемых не по назначению.

Дело в том, что к 1992 году в Красноярске было 99 муниципальных и 245 ведомственных детских садов. То есть почти две с половиной сотни дошкольных учреждений находились на балансе различных структур и предприятий. Финансовые проблемы, возникшие в девяностых годах, заставили избавляться от детских садов. Предприятия месяцами не выплачивали заработную плату, что уж говорить о содержании целых учреждений. Поэтому часть садов пришлось продать, перепрофилировать, и только часть зданий была передана муниципалитету.

К 2011 году в Красноярске работают 218 дошкольных образовательных учреждений, из них 205 муниципальных и только 12 ведомственных. Отметим, что официально зарегистрированный частный детский сад в городе только один. Всего же муниципальные и ведомственные дошкольные образовательные учреждения посещают 34 134 ребёнка.

Дефицит мест в садах остро почувствовался в 2005-2006 годах. К этому времени в репродуктивный возраст вошло поколение, рождённое в восьмидесятых годах. Темпы рождаемости высоки и не снижаются уже несколько лет. В 2005 году в Красноярске родились 10 тысяч малышей. В 2009 году - уже 12 844, и это количество почти догнало показатели 1980 года - 13 499 человек. Так что потребность в дошкольных учреждениях в ближайшее время останется высокой.

Воспитывать ребёнка до школы дома в наше время могут позволить себе лишь немногие семьи. Чуткие, отзывчивые бабушки, которые и по состоянию здоровья, и по зову души готовы сидеть с внуками, есть не у всех. К тому же, несмотря на пенсионный возраст, люди стараются продолжать работать. Нанимать же надёжную няню семьям с маленькими детьми не по карману. Мамы малышей стремятся выйти на работу раньше по разным причинам. Во-первых, вынуждает сложное материальное положение. Многие семьи имеют серьёзные финансовые обязательства - ипотеку, кредиты, аренду жилья. Во-вторых, редкий работодатель станет терпеливо держать три года место для сотрудницы, находящейся в декрете. Так что наслаждение материнством в наше время - это роскошь, доступная единицам.

- Решение проблемы с дефицитом мест в детских садах лежит в трёх плоскостях, - считает депутат Государственной думы Виктор Зубарев. - Так, снизить остроту ситуации, создать дополнительные места в дошкольных учреждениях помогут изменения СанПиНов. Кроме того, необходимо развивать такое направление, как альтернативные формы дошкольного образования, например семейные детские сады на дому.

Но главное решение проблемы больших очередей, считает Виктор Зубарев, заключается в строительстве новых зданий для детских садов. Однако только своими силами муниципалитету с этой задачей не справиться. Одно место в детском саду при строительстве нового здания на сегодняшний день обходится примерно в миллион рублей. То есть, условно говоря, чтобы в один момент снять очерёдность в 10 тысяч человек, потребуется 10 миллиардов рублей, а в городе должно развернуться несколько десятков новых строек. Перспектива фантастическая, поэтому приходится искать более приемлемые варианты. Виктор Зубарев рассказал, что в этом году на федеральном уровне будет предметно обсуждаться вопрос софинансирования программ строительства дошкольных учреждений.

С инициативой срочного изыскания средств в краевом и федеральном бюджетах для строительства новых детских садов в Законодательное собрание и Государственную думу РФ обратились представитель фракции КПРФ городского Совета депутатов.

- Шестьдесят процентов зданий школ и детских садов построены более пятидесяти лет назад, имеют высокий износ и продолжают выходить из эксплуатации, - объясняет руководитель фракции КПРФ в Красноярском городском Совете депутатов Игорь Сорокин. - Без нового строительства невозможно обеспечить всех местами в дошкольных образовательных учреждениях.

Кроме того, Игорь Сорокин предлагает изменить категории льготного внеочередного получения мест в дошкольных учреждениях. В категории льготников входят представители профессий с высокой заработной платой. Представители фракции предлагают исключить их из перечня и внести такую категорию, как «семьи, имеющие доход ниже прожиточного минимума».

В Красноярске для решения проблемы острого дефицита мест в 2007 году была принята городская целевая программа «Дети Красноярска». Направлена она на развитие системы дошкольного образования за счёт строительства новых ДОУ, реконструкции и капитального ремонта, возвращённых в систему зданий, бывших детских садов. А также за счёт внутренних резервов системы образования: открытия дополнительных групп в действующих садах, использования площадей, свободных от уставной деятельности, в образовательных учреждениях других типов. За 2007-2010 годы в систему дошкольного образования возвращены 12 зданий детских садов, прежде используемых не по назначению. Однако в большинстве случаев возвращение зданий является экономически нецелесообразным. Системы жизнеобеспечения требуют полной замены, помещения подвергались значительной реконструкции, и необходимые финансовые вложения сопоставимы со строительством новых садов.

В качестве альтернативного варианта постоянно поднимается вопрос о развитии негосударственных детских садов. Частные сады, располагающиеся на квартирах, есть в каждом районе города. Вот только официального статуса они не имеют, а потому кто, за что и в какой мере несёт ответственность, непонятно. Да и услуги эти недёшевы - от десяти тысяч рублей и выше. Для легализации частных детских садов требуется пересмотр законодательной базы, и пока это вопрос только на стадии обсуждения.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА