Новости

Жирафа Радуга переедет из Красноярского зоопарка в Нижний Новгород

Жирафа Радуга переедет из Красноярского зоопарка в Нижний Новгород

В Парке флоры и фауны «Роев ручей» сообщают о том, что любимице красноярцев, маленькой жирафе Радуге, пришло время переехать в новый дом. Её готовы принять в одном из самых современных зоопарков России – зоопарке «Лимпопо», в Нижнем Новгороде. Как говорят специалисты, это самое логическое завершение истории о том, как зоологи выходили первого, родившегося в Сибири жирафа.

История Радуги во многом похожа на мелодраму. Тысячи людей следили за тем, как выхаживали новорожденную жирафу. В первые дни она ела очень мало и зоологи практически уговаривали её попить молока. Однако постепенно Радуга выправилась, в 4-5 месяцев она выпивала по 11 литров шестипроцентного молока в день.

Сейчас Радуга повзрослела. Совсем скоро ей нужно будет заводить свою собственную семью, а в красноярском зоопарке у неё вокруг только родственники. Зато в Нижнем Новгороде нашу жирафу ждёт жених, поэтому она сможет принять участие в программе размножения.

Есть и ещё одна причина для переезда. Дело в том, что другие красноярские жирафы: Байтерек, Фёкла и Принцесса в будущем готовы снова стать родителями. Для их малышей необходимо место в вольере, тем более, что у нас они размножаются зимой.

Радуга покинет Красноярск в конце августа. Малышке исполнится уже 10 месяцев, она полностью прекратит пить молоко из бутылочки и перейдёт на корм взрослых жирафов. В то же время размеры позволят безопасно перевезти её в другой город. Вместе с радугой в Нижний Новгород поедет один из сотрудников «Роева ручья», знающий её с первых дней жизни.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА