Новости

Жить в Красноярске стало безопасней

Жить в Красноярске стало безопасней

Вопросы обеспечения безопасности в Красноярске обсуждались в администрации города. На коллегии были не только подведены итоги 2011 года, но и обозначены перспективы дальнейшей деятельности в этой области.

За 2011 год общее число зарегистрированных в краевом центре преступлений составило 24 296, что почти на 16 процентов меньше, чем в 2010 году. При этом количество тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 27 процентов. На семь процентов упал уровень преступности в общественных местах и на улицах города. Почти на шесть процентов уменьшилось число противоправных действий со стороны несовершеннолетних.

Особое внимание в городе уделяется безопасности детей. Проводится постоянная работа по обеспечению безопасности образовательных учреждений. На сегодняшний день все учреждения оборудованы тревожными кнопками вызова группы оперативного реагирования. В пяти школах работают электронные системы контроля доступа в здания, в 31 школе действуют посты видеонаблюдения, на входах 17 зданий общеобразовательных учреждений установлены системы видеорегистрации.

Владимир Часовитин, первый заместитель главы города:

- Позитивные изменения обусловлены в первую очередь тем, что на территории краевого центра проводится комплексная работа по профилактике правонарушений. Она включает в себя скоординированные действия правоохранительных органов и органов местного самоуправления. Так, например, в Красноярске реализуются городские целевые программы «Профилактика экстремизма на территории города», «Безопасность дорожного движения» и Программа по предупреждению преступности и профилактике правонарушений. В текущем году планируется разработка городской целевой программы «Профилактика экстремизма на территории города Красноярска» на 2013-2015 годы.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА