Новости

Жители Красноярска могут решать все проблемы с недвижимостью в одном учреждении

Жители Красноярска могут решать все проблемы с недвижимостью в одном учреждении

В Красноярске создано муниципальное бюджетное учреждение «Центр Недвижимости» - структура, которая будет оказывать жителям города услуги в области имущественных и земельных отношений по принципу «единого окна».

Центр недвижимости предоставит услуги по 20 направлениям, Среди них: проведение работ по технической инвентаризации и адресации объектов капитального строительства (в том числе и квартир), землеустроительные и геодезические работы на земельные участки (формирование земельных участков, согласование границ, подготовка документов для проведения государственного кадастрового учета).

Прием и выдача документов будет проходить на ул. Карла Маркса 49 (Центр приема граждан) и ул.Железнодорожников, 15.

Специалисты Центра помогут красноярцам и в приватизации жилья. Прием по этим вопросам проходит ежедневно по 3 адресам: пр. Красноярский рабочий, 127 (тел. 201-01-54); ул. Железнодорожников 15 и ул. К. Маркса, 49. В ближайшем будущем планируется открытие Правобережного Центра недвижимости с полным объемом оказываемых услуг.

Отдельные виды работ, выполняемых Центром, будут оказываться на платной основе. Такими будут услуги по приватизации жилых помещений, технической инвентаризации, адресации объектов нежилого фонда. Расценки на эти работы утверждены в администрации города Красноярска. Так, например, оформление договора передачи жилого помещения в собственность гражданина в двухмесячный срок обойдется в 861,40 руб.

Зачастую, при оформлении жилья в собственность требуются различные справки, а то и запросы в другие регионы. Центр поможет красноярцам получить необходимые консультации, сформировать правильный пакет документов.

Евгений КИРИЛЮК, заместитель Главы города - руководитель департамента муниципального имущества и земельных отношений:

- Одна из основных задач центра - дать возможность горожанам в максимально короткий срок и без бюрократических проволочек оформить документы на земельные участки и имущество. Центр является структурой социально-ориентированной. В числе приоритетных направлений - оказание услуг жителям, предприятиям и учреждениям в вопросах оформления прав муниципальной собственности, управления, распоряжения муниципальным имуществом, землями муниципального образования.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА