Новости

Жители Северного микрорайона вышли на пикет против точечной застройки

Жители Северного микрорайона вышли на пикет против точечной застройки

Митинг инициировали жители дома №19 переулка Светлогорский. Именно перед их окнами, на расстоянии около пятнадцати метров, планируют развернуть строительство частной клиники восстановительной медицины. По проекту в границы крохотного участка, площадью двенадцать соток, должны «втиснуть» четырёхэтажное здание.

По мнению жителей, постройка закроет своим задним фасадом шесть-семь этажей, нарушит инсоляция территории и квартир, затруднит проезд к дому, а в случае пожара не позволит оперативно сработать пожарным машинам.

- В сентябре проходили публичные слушания, но нас даже не известили о проведении, хотя земельный участок находится вблизи нашего дома, - сетует жительница первого этажа Светлана Васильева. - Если в клинике откроют стационарное отделение, то здесь будет находиться лаборатория. Нам придётся дышать биологическими отходами. К тому же центральный вход по проекту планируют вывести почти к нашему двору.

Несмотря на возражения жителей, Комиссия по подготовке проекта Правил землепользования и застройки Красноярска вынесла заключение, в котором рекомендовала предоставить разрешение на условно разрешённый вид использования земельного участка.

На сегодняшний день жители переулка Светлогорский собрали около 250 подписей «против» застройки, а также написали заявление в прокуратуру.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА