Новости

Жительница Ачинска высудила за некачественный гарнитур денег почти в три раза больше стоимости мебели

Жительница Ачинска высудила за некачественный гарнитур денег почти в три раза больше стоимости мебели

Дорого заплатит фирма по изготовлению мебели за отказ в добровольном порядке вернуть деньги за некачественный кухонный гарнитур. История тянется с апреля 2016 года, когда жительница Ачинска заключила с фирмой «Сиб-Лайн» договор на изготовление и монтаж кухонного гарнитура по индивидуальному заказу. Заплатила женщина за мебель 67,2 тыс. рублей.

В суд с иском о защите прав потребителя обратилась жительница Ачинска, которая получила от мебельщиков бракованную кухню.

Из материалов гражданского дела следовало, что в апреле 2016 года женщина заключила с фирмой «Сиб-Лайн» договор на изготовление и монтаж кухонного гарнитура по индивидуальному заказу, заплатив за изделие 67,2 тыс. рублей.

Мебель изготовили в указанный в договоре срок. Заказчица подписала акт выполненных работ. Но при эксплуатации гарнитура выявились недостатки. Некоторые части гарнитура разбухли при попадании на них воды. На одних шкафах кромка начала отклеиваться, на других была не по размерам короткая или совсем отсутствовала. Зазоры между дверками и между шкафами превышали допустимое отклонение в 2 мм. В нижнем шкафу под встраиваемую технику отсутствовали ножки.

В августе женщина потребовала вернуть деньги за некачественную мебель. Написала соответствующую претензию. В ответе ей отказали удовлетворить требования и предложили провести экспертизу изделия. Экспертиза показала: исполнитель допустил дефекты при изготовлении, сборке и монтаже кухонного гарнитура. В частности, была нарушена технология приклеивания кромок, неправильно произведена регулировка петель дверок, а дефект разбухания деталей образовался из-за некачественной обработки торцевых поверхностей защитным покрытием. В сентябре руководитель компании согласился с перечнем дефектов, представленным экспертом, и подписал акт осмотра некачественного гарнитура, но деньги заказчица не получила. Поэтому женщина обратилась в суд с иском.

При рассмотрении спора по ходатайству ответчика была назначена судебная товароведческая экспертиза, которая подтвердила, что кухонный гарнитур не соответствовал требованиям ГОСТ 163712-2014 «Мебель. Общие технические условия». Оценив собранные по делу доказательства, Ачинский суд признал требования истицы обоснованными и частично удовлетворил их. Суд постановил взыскать с ООО «Сиб-Лайн» в пользу заказчицы 67,2 тыс. рублей стоимости кухни, 55,6 тыс. рублей неустойки, 3 тыс. рублей компенсации морального вреда, 62,9 тыс. рублей штрафа (50 % от присужденной истице суммы), 4,5 тыс. рублей оплаты услуг эксперта и 1 тыс. рублей расходов по составлению искового заявления.

Ответчик подал апелляцию, где просил отменить судебное решение, заявив, что изделие было изготовлено в соответствии с требованиями стандартов и ГОСТов, и при подписании акта-приемки кухни у истицы не имелось претензий к ее качеству. «Но Красноярский краевой суд отклонил доводы жалобы за несостоятельностью, указав, что оснований сомневаться в выводах экспертного исследования о некачественно выполненной работе у суда не имеется, при этом недостатков, связанных с небрежной эксплуатацией мебели выявлено не было, - рассказала пресс-секретарь краевого суда Наталья Мищанина. - Таким образом, краевой суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу представителя компании – без удовлетворения».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА