Новости

Жительница Зеленогорска купила через Интернет фальшивые авиабилеты

Жительница Зеленогорска купила через Интернет фальшивые авиабилеты

Сайт, на котором женщина нашла авиабилеты с привлекательной ценой, был создан мошенниками. Не задумываясь, она при помощи электронного кошелька перечислила злоумышленникам более 32 тысяч рублей за два билета на авиарейс Красноярск-Москва. Покупка предназначалась для мужа и сына потерпевшей. Лишь только после звонка в аэропорт женщина поняла, что стала жертвой обмана - данных её близких в списке пассажиров не оказалось.

- Сегодня фиктивные продажи авиабилетов в Интернете – распространённый вид мошенничества, - говорит Роман Шмагаров, начальник отдела зеленогорского уголовного розыска. - Подкупают жертв сайты, которые предлагают дешёвые билеты. Это страница, которая содержит форму, и в ней просят пользователей ввести свои личные данные. Деньги похищаются путём денежных переводов посредством электронных платежей, а также, когда люди опрометчиво предоставляют сотруднику сайта номер своей кредитной карточки.

В настоящее время злоумышленников, которые могут находиться в любой точке России, устанавливают правоохранители.

Добавим, что полицейские рекомендуют покупать авиабилеты на сайтах авиакомпаний или выбирать проверенные временем агентства с хорошим сайтом, где указано много контактов для связи. Кроме того, удостовериться в подлинности билета можно, позвонив в авиакомпанию, или на специальных сайтах, позволяющих проверить брони, совершённые в некоторых системах бронирования: checkmytrip.com, viewtrip.com, virtuallythere.com, myairlines.ru.
Никогда не соглашайтесь на какую-либо покупку в Интернете, если у вас просят деньги на счёт физического лица. Такие способы оплаты, как Yandex.Деньги, Qiwi Кошелек, PayPal, банковский перевод также сомнительны. Один из самых безопасных методов оплаты — платёж с карты, c указанием защитного кода CVC. Остерегайтесь сомнительных платежных квитанций, присланных в “любительских” форматах (например, .doc).
Стоит обратить внимание и на дату создания странички — сайты мошенников, как правило, не старше двух-трёх месяцев.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА