Новости

Жительница Дивногорска прописала в своём доме 7 гастарбайтеров

Жительница Дивногорска прописала в своём доме 7 гастарбайтеров

Сотрудники полиции привлекли к ответственности женщину из Дивногорска, которая фиктивно прописала в своем частном доме 7 граждан ближнего зарубежья.

Дознаватели установили, что с каждого иностранца женщина брала по 500 рублей. При этом фактически данные лица у неё никогда не проживали. По решению суда женщине было назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Накануне вступил в законную силу приговор в отношении жительницы Канска, фиктивно прописавшей в квартире своей родственницы 4 иностранцев. Женщину осудили условно на 8 месяцев с испытательным сроком 1 год.

С 1 января 2014 года в силу вступили статьи УК РФ, предусматривающие ответственность за фиктивную регистрацию и постановку на учет иностранных лиц. По данным статьям предусмотрено наказание от штрафа в размере от 100 000 рублей до лишения свободы на срок до 3 лет. Однако, несмотря на ужесточившуюся ответственность, сотрудники полиции продолжают выявлять подобные факты. Своими действиями собственники жилья не только нарушают закон, но и лишают органы исполнительной власти возможности контролировать соблюдение иностранцами миграционного учета и отслеживать их передвижение по территории Российской Федерации.

Только за 6 месяцев этого года зарегистрировано 8 преступлений о фиктивной регистрации и около 60 – о фиктивной постановке на учет иностранных лиц.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА