Новости

Жителям Кировского района Красноярска вернули 2 миллиона рублей

Жителям Кировского района Красноярска вернули 2 миллиона рублей

Прокуратура Кировского района города Красноярска добилась возврата 1,9 миллиона рублей жильцам аварийных домов.

Всё дело в том, что региональный оператор незаконно взимал с жителей ветхих домов средства на капремонт, которые переводились в «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края», а по Жилищному кодексу Российской Федерации, собственники ветхого и аварийного жилья освобождаются от уплаты взносов, поскольку статус аварийного дома предполагает его расселение. Причиной нарушения закона стало отсутствие в краевом фонде капремонта актуальной информации о домах, признанных аварийными.

Для устранения нарушений законодательства, прокуратурой Кировского района города Красноярска внесено представление гендиректору Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Это представление рассмотрено и признано обоснованным, представлены данные о возврате уплаченных 1,9 миллиона рублей, которые были засчитаны в счёт платы граждан за электроэнергию.

Информацию о состоянии своего дома, в том числе о признании его аварийным, граждане могут получать на официальном сайте www.reformagkh.ru.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА