Новости

Студенты-журналисты узнали, где в Красноярске лучший фастфуд

Студенты-журналисты узнали, где в Красноярске лучший фастфуд

Сентябрь - время особенного внимания к школярам и студентам. В магазинах идут распродажи, по телевизору крутят «Большую перемену», а в журналах печатают советы для первокурсников. Мы тоже решили не обходить своим вниманием тех, кто постигает азы наук, и провели собственную акцию, решив выяснить, где рядом с высшими учебными заведениями Красноярска продают лучшие сосиски в тесте.

В качестве дегустаторов выступили журналисты, совмещающие работу с учебой в вузе: Вера Букина, третьекурсница дневного отделения факультета филологи и журналистики СФУ, и Сергей Вахрушин, второкурсник-заочник юридического факультета Сибирского федерального университета.

Сосисочный рейд начался в 11 утра. Первая остановка - ларёк «Жорка-Обжорка», расположенный рядом с Торговым институтом на улице Маерчака. Там как раз есть искомый продукт: на рекламном буклете красуются вполне аппетитные сосиски в тесте - классические, а также с капустой и с картошкой. Цена обычной сосиски - 15 рублей, накрутка ценника на дополнительные ингредиенты составляет пять рублей.

- Простых сосисок нет, только с капустой и с картошкой
- Простых сосисок нет, только с капустой и с картошкой

  • Простых сосисок нет, только с капустой и с картошкой, - сказала продавщица. Ситуация напомнила известный мультик, в котором почтальон Печкин на Новый год втюривал коту Матроскину поздравительные бланки. Мол, обычных нет…

  • Что, уже разобрали? Ну давайте с капустой.

Рассчитавшись и получив искомое блюдо, измеряем выпечку с помощью линейки: длина 14 см, толщина сосиски 2 см. Сосиска вроде бы ничего, но тесто какое-то пресное, тягучее, подобно резине, - приходится не кусать, а рвать зубами. Кроме того, заявленной капусты с гулькин нос.

Тесто приходится не кусать, а рвать зубами
Тесто приходится не кусать, а рвать зубами

Тем временем продавщица замечает, что ларёк снимают наши коллеги с СТС-Прима, которые решили подробно осветить нашу акцию. Работница сферы услуг тут же становится благодушной и начинает говорить, что у неё всё в порядке, а производитель вот он: на сертификате показывает фирму под странным названием «Баба Люба».

Сосиски на ул. Маерчака достигают в длину 20 см.
Сосиски на ул. Маерчака достигают в длину 20 см.

Едем дальше. Николаевская сопка. Здесь альма-матер Сибирского Федерального университета. На остановке куча студентов - молодые люди торопятся перекусить до начала очередной пары. Среди обилия многочисленных павильонов мы решаем зайти в один под названием «Пончики». Внутри уютно, столик для посетителей, играет музыка. Цена выпечки - 30 рублей. Длина такая же - 14 см, а вот ширина сосиски на три миллиметра меньше. Тесто здесь получше, но вот сосиска просто ужасна.

Сосиски пользуются популярностью у студентов
Сосиски пользуются популярностью у студентов

Остановка «Студгородок». Под прицел попадает ларёк «Вместе вкуснее», разрекламированный буржуйским газированным напитком. Пришлось постоять в очереди. В этот раз выпечка вышла ещё дороже - 34 рубля. Корочка выглядит весьма аппетитно, её длина - 17,5 см, а ширина сосиски - 3 см. На вкус неплохо. Тесто не пережарено и не тягуче, в сосиске, судя по ощущениям, больше мяса и есть какие-то пряности. Решаем, что пока политеховский продукт становится безоговорочным лидером.

Возле КГПУ сосиска в тесте стоит 35 рублей
Возле КГПУ сосиска в тесте стоит 35 рублей

Следующая наша контрольная точка - Педуниверситет на улице Ады Лебедевой. Люди и автомобили снуют туда-сюда, вокруг торговля и непонятно откуда взявшийся свадебный кортеж. Напротив головного здания рядом с Центральным рынком находим белый вагончик с козырьком, где продают выпечку. Здесь сосиска в тесте стоит 35 рублей. Её длина 16,5 см, сосиска в сечении 2,5 см. На вкус вполне съедобно, хотя жира на корочке можно было сделать и поменьше.

Тесто на вкус жирное и какое-то солоноватое
Тесто на вкус жирное и какое-то солоноватое

Краевая больница. Вдоль цветочных ларьков ищем пункты общепита. Самый ближайший в метрах двухсот от медицинского вуза, называется «Успех». Цена товара - 25 рублей, длина 16 см, ширина сосиски 2,5 см. Тесто на вкус жирное и какое-то солоноватое. А вот сосиска ничем не отличается от предыдущей.

Сосиска длиной - 17,5 см. Продают возле «Политеха»
Сосиска длиной - 17,5 см. Продают возле «Политеха»

Средний диаметр сосиски - 2,5 см.
Средний диаметр сосиски - 2,5 см.

От всех этих экспериментов ужасно захотелось пить. Покупаем минералку в надежде, что она поможет желудку не заработать язву после столь опасных испытаний, и отправляемся на последнюю контрольную точку - правый берег.

Возле «Цветмета» найти сосиску в тесте не так просто
Возле «Цветмета» найти сосиску в тесте не так просто

Институт цветных металлов и золота. Напротив Торгового центра огромное количество разнообразных забегаловок, закусочных и других ларьков. Но в большинстве из них продают хот-доги и гамбургеры, найти «полюбившийся» продукт удаётся не сразу. В одном из ларьков под названием «Горячие закуски» встречаем искомое. Цена - 22 рубля, длина - 14 см, ширина сосиски - 2,5 см. Под прицелом фотокамеры и пожеланий приятного аппетита (студенты здесь очень вежливые), наши дегустаторы начинают жевать. Ничего сверхъестественного. Тесто тоже немного жирноватое, молочная сосиска вполне съедобна.

Наевшись покупных сосисок, мы решили приготовить их сами
Наевшись покупных сосисок, мы решили приготовить их сами

После проведённого рейда мы решили приготовить сосиски в тесте сами и узнать, насколько это выгоднее и вкуснее. В магазине купили один килограмм дрожжевого теста, литр подсолнечного масла и несколько сосисок трёх популярных в Красноярске производителей: КПК, Мавр и Уярский мясокомбинат. Общие затраты составили __331 __рубль, и это означало, что стоимость одной сосиски в тесте (без учёта амортизации печи, а также электричества и трудозатрат) у нас выйдёт __22 __рубля - столько же стоила сосиска возле Цветмета.

Через два часа вкусные домашние сосиски в тесте готовы
Через два часа вкусные домашние сосиски в тесте готовы

Обосновавшись у плиты на 1 час, приготовили 15 сосисок в тесте: 8 в духовке и 7 обжаренных в масле. На вкус они единогласно признаны победителями нашего эксперимента. Равномерные пропорции теста и сосиски, хрустящая золотая корочка, всё свежее, с пылу и жару - мы советуем читателям тоже попробовать себя в качестве кулинаров и убедиться в достоверности наших выводов. А о том, как приготовить это нехитрое блюдо, читайте в блоге «Простые рецепты».

Себестоимость одной сосиски в тесте 22 рубля
Себестоимость одной сосиски в тесте 22 рубля

Рейтинг сосисок:

Место покупки

Длина выпечки

Диаметр сосиски

Цена

Наша оценка

Ул. Киренского

17,5 см

3 см

34 рубля

1 место

Ул. Ады Лебедевой

16,5 см

2,5 см

35 рублей

2 место

Пр-т им. газ. Красноярский рабочий

14 см

2,5 см

22 рубля

3 место

Ул. Маерчака

14 см

2 см

20 рублей

4 место

Ул. Партизана Железняка

16 см

2,5 см

25 рублей

5 место

Пр-т. Свободный

14 см

1,7 см

30 рублей

6 место

Читайте также:

Доплыла ли «радиоактивная рыба» до красноярских прилавков?

Торговцы на авторынке опасаются появления радиоактивных запчастей

Журналисты выяснили на каком виде транспорта лучше передвигаться по Красноярску

Близится Иван Купала - проверяем воду в фонтанах

Журналисты на себе испытали все трассы конкурса «Стартуют все!» в Красноярске

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА