Новости

Знаменитая фигуристка Мария Бутырская прошла диагностику в красноярской клинике

Знаменитая фигуристка Мария Бутырская прошла диагностику в красноярской клинике

Знаменитая фигуристка Мария Бутырская прошла диагностику в красноярской клинике
Знаменитая фигуристка Мария Бутырская прошла диагностику в красноярской клинике
Шестикратная чемпионка России и призёр и европейских и мировых чемпионатов Мария Бутырская и руководитель Федерального центра подготовки спортивного резерва Дмитрий Киселёв посетили Сибирский клинический центр ФМБА России. Мария Бутырская приехала в Красноярск в качестве главного судьи II зимней Спартакиады молодёжи России. Как главный судья соревнований и спортсменка Мария решила познакомиться с уровнем медицинского обслуживания спортсменов в Красноярске.

Для почётных гостей была организована экскурсия по медицинскому учреждению. Марию Бутырскую и Дмитрия Киселёва в первую очередь интересовали кабинеты специалистов, которые посещают спортсмены при прохождении углубленного медицинского обследования. Фигуристка даже прошла диагностику у отоларинголога и получила необходимые рекомендации.

- В Сибирском клиническом центре всё чисто, комфортно и удобно, - говорит знаменитая российская фигуристка Мария Бутырская. - Люди, которые сюда приходят за лечением, должны получать от него удовольствие, настолько благоприятная здесь атмосфера.

- Сибирский клинический центр оказывает медицинскую помощь спортсменам олимпийского уровня в полном объёме, - подчеркнул руководитель Федерального центра подготовки спортивного резерва Дмитрий Киселёв. - Поэтому я считаю, что если Красноярск выиграет путевку на проведение всемирных студенческих игр в 2019 году, то за здоровье спортсменов можно будет не беспокоиться.

Закончив визит, гости высоко оценили уровень Сибирского клинического центра ФМБА России, и подтвердили его готовность принять спортсменов Универсиады-2019.

Досье:

Мария Бутырская - шестикратная чемпионка России и призер и европейских и мировых чемпионатов. Родилась в Москве, катается на коньках с пяти лет. В 1991 начала тренироваться с Виктором Кудрявцевым и затем перешла к известному тренеру Елене Чайковской.

Известная своим балетным стилем, Мария добавила больше классической музыки к своему репертуару. Она - самая изящная и элегантная фигуристка в мире.

Бутырская завоевала бронзовую медаль в мировом чемпионате по фигурному катанию в Миннеаполисе в 1998 году. Мария - первая российская фигуристка, которая стала Чемпионом мира в 1999 году.

Она совершила тур наряду с другими Мировыми и Олимпийскими Чемпионами в течение 1998 и 1999 весенних сезонов. В дополнение к ее послужному списку, Мария всегда находит время участвовать в различных показательных выступлениях.

Мария Бутырская поставила короткие программы в течение 1997-1998 и 1999-2001 сезонов, и свои произвольные программы в течение 1999-2000 сезонов. Она также участвует в проектировании своих костюмов. Мария - мастер спорта по фигурному катанию и тренер. В свободное время она любит готовить, кататься на роликах, и танцевать.

Для справки:

За Сибирским клиническим центром ФМБА России закреплены полномочия по осуществлению медико-санитарного и медико-биологического обеспечения спортсменов сборных команд РФ и их ближайшего резерва. Ежегодно на базе ФГБУЗ СКЦ ФМБА России под наблюдением врачей находятся 900 спортсменов сборной РФ и их ближайшего резерва. Все они проходят периодические осмотры перед выездом на соревнования и получают необходимую стационарную, восстановительную и профилактическую помощь.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА