Новости

Знаменитый путешественник Фёдор Конюхов планирует отправиться в свой рекордный полёт в стратосферу из Сосновоборска

Знаменитый путешественник Фёдор Конюхов планирует отправиться в свой рекордный полёт в стратосферу из Сосновоборска

Сергей Сергеев, руководитель Экспедиционного штаба путешественника Фёдора Конюхова, не в первый раз приезжает в Красноярск. Впрочем, на этот раз в график его рабочего визита было включено не только посещение города на Енисее, но и Сосновоборска.

— Фёдор Конюхов — это и путешественник, и поэт, писатель, художник, а также ещё и общественный деятель, — говорит Сергей Владимирович. — И одна из задач моего сегодняшнего пребывания это, во-первых, отклик на инициативу ваших ребят-школьников из Сосновоборска. В этом городе-спутнике Красноярска создан клуб юных друзей Фёдора Конюхова, такая общественная организация появилась в местной гимназии №1. Прекрасная инициатива! И мы просто не могли не отреагировать на неё, не откликнуться.

Сегодня в разных городах России, как пояснил Сергей Сергеев, существует уже пять Школ путешественников, основателем которых является знаменитый путешественник Фёдор Конюхов. Своей инициативой этот список теперь пополнили и гимназисты Сосновоборска. Как подчеркнул гость, он был тронут, узнав, что первым реальным делом, за которое решили взяться члены сосновоборского клуба юных друзей знаменитого путешественника, стало изготовление ими сотни скворечников. «Фёдор Конюхов сам сравним с птицей, постоянно стремящейся к полёту», — пояснили они.

— Следует выразить благодарность ребятам и ещё за один их подарок-подсказку, — говорит Сергей Владимирович. — Дело в том, что Фёдор Конюхов по-прежнему планирует отправиться на воздушном шаре в свой рекордный полёт, в стратосферу, стартовав именно с сибирской земли. Прежде такой старт планировалось совершить со стадиона «Енисей» в Красноярске. Но с марта нынешнего года он закрылся на реконструкцию. И ребята-сосновоборцы предложили свой вариант: проводить Фёдора Конюхова в рекордный полёт с их местного сосновоборского стадиона «Труд». Площадка нами осмотрена и оценена. Должен сказать, что предложенный вариант имеет все основания быть одобренным.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА