Новости

Не лишний третий

Не лишний третий

— Конечно, большинство мам трепетно относится к здоровью своих малышей и вовремя проходит все необходимые обследования, — говорит Екатерина Николаевна. — Но, тем не менее, есть и нерадивые родители, не понимающие, что безответственность отразится, прежде всего, на самочувствии и развитии ребенка. Здесь очень важна работа педиатра, который должен убедить родителей в необходимости постоянного наблюдения за здоровьем детей.

До года малышу предстоит пройти осмотры у целого ряда специалистов. В апреле этого года Министерство здравоохранения определило перечень и сроки наблюдения маленьких пациентов в поликлиниках. Так, в течение всего года их осматривает педиатр. Практически сразу после рождения малышу делают УЗИ, проводят обязательные лабораторные исследования, проверяют слух. Кроме того, ребятишки обязательно должны пройти осмотр у невролога, хирурга, ортопеда, при необходимости у окулиста. В три месяца детей осмотрит невролог и, по показаниям педиатра, другие узкие специалисты. Полугодовалые пациенты посещают докторов по направлению педиатра, а на девятом месяце малыш отправляется к стоматологу и проходит ЭКГ. В год детей направляют к ортопеду, отоларингологу, неврологу и хирургу.

Никто не запрещает мамам обращаться к специалистам частных клиник. Но нужно иметь в виду, что вашему педиатру необходимо иметь в амбулаторной карте все выписки, результаты обследований и анализов, проведенных в других медучреждениях.

По сути, педиатр — это семейный врач, знающий малыша с первых дней жизни. Регулярные консультации помогают не только диагностировать заболевания, но и вести своевременную профилактику, получать советы по уходу, питанию и оздоровлению малыша. У родителей есть возможность выбора и учреждения, и специалиста. Кстати, довольно часто одним из аргументов при этом становятся “родственные” связи. Специалист когда-то наблюдал саму молодую мамочку, либо старших сестер и братьев новорожденных. Однако при выборе врача нужно учитывать и степень удаленности вашего дома от детской поликлиники. Конечно, вы можете быстро добраться до больницы на личном автомобиле, но вот специалист в экстренном случае не всегда оперативно поможет вам.

Очередей, которых так боятся родители, на прием к узким специалистам администрации поликлиник стараются всеми силами избежать. Талоны на посещение, как правило, выдаются участковым педиатром, так что среди родителей нет никаких дежурств у регистратуры с восьми утра.

Напомним:

Сертификат выписывается женщине, вставшей на учет в женской консультации, когда срок беременности достигает 30 недель (при многоплодной беременности — при сроке 28 недель), при условии непрерывного наблюдения и ведения ее на амбулаторно-поликлиническом этапе не менее 12 недель данной женской консультацией.

Родовый сертификат включает в себя:

— талон © 1 родового сертификата, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе;

— талон © 2 родового сертификата, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения в период родов в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах;

— талон © 3, состоящий из двух частей и предназначенный для оплаты медицинских услуг, оказанных малышу в течение первого года жизни в детской поликлинике по месту жительства.

Родовый сертификат служит подтверждением оказания медицинской помощи женщине и малышу учреждениями здравоохранения и в каких-либо иных целях не используется.


НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА