Новости

Государство задолжало

Государство задолжало

Государство задолжало
Государство задолжало

Из краевого бюджета выделено 45 миллионов для инвалидов

В последнее время инвалиды не могут получить в срок положенные им технические средства реабилитации. У Фонда социального страхования РФ не хватает денег, чтобы обеспечить людей с ограниченными возможностями необходимой техникой. Инвалидное кресло или протезно-ортопедическую обувь люди вынуждены ждать по несколько месяцев. Но в скором времени эта проблема будет решена. На приобретение технических средств реабилитации выделено финансирование из краевого бюджета.

История вопроса с дефицитом государственных средств на инватехнику берет свое начало с 1 января 2005 года, когда вступил в силу 122-й Федеральный закон. Согласно ему полномочия по обеспечению людей с ограниченными возможностями техническими средствами реабилитации было возложены государством на Фонд социального страхования. В 2006 году государственное финансирование оказалось недостаточным, чтобы удовлетворить потребности жителей края. Одна из причин этого заключается в том, что в 2005 году изменился перечень предоставляемых средств реабилитации — он значительно расширился, к старым моделям добавились новые виды инватехники. Когда список был утвержден, бюджет на 2006 год был уже сформирован.

Средств, которые были выделены Красноярскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ на приобретение технических средств реабилитации в 2007 году (это чуть более 80 миллионов рублей), оказалось недостаточно, чтобы закрыть уже имеющиеся долги по прошлому году и приобрести необходимую технику в текущем.

В краевую администрацию стали обращаться инвалиды, не получившие свою технику вовремя. Совет администрации поручил агентству социальной защите населения заняться этой проблемой.

— Когда мы начали работать с Красноярским региональным отделением Фонда социального страхования РФ, выяснилось, что для погашения долгов перед инвалидами необходимо 45 миллионов рублей, — говорит Эльвира Бурыхина, начальник отдела по вопросам инвалидов и лиц, пострадавших от радиации, агентства социальной защиты населения администрации Красноярского края. — Самые большие проблемы с обеспечением инвалидов креслами-колясками, тростями, абсорбирующим бельем и специальными средствами при нарушении функций выделения. Нет у Фонда возможности полностью закрыть потребности и по протезно-ортопедической обуви.

Но в скором времени проблема решится. На конкурсной основе будут определены поставщики изделий. Продуман и вопрос ремонта. У всей техники есть сроки гарантийного обслуживания, в течение которого ремонт будет производиться бесплатно. Кроме этого, планируется расширить спектр предоставляемых услуг, связанный с ремонтом инватехники, в комплексном центре социального обслуживания на Садах, 4.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА