Новости

В гости к будущему

В гости к будущему

Конечно же, все то, что не заслуживает внимания даже сегодня, что изначально носило временный статус, не переживет столетий и будет снесено без всякой жалости. От проходных построек останется, может быть, лишь строчка в исторических книгах или в томах исследований по архитектуре: мол, было когда-то и такое, а сейчас уже подобного нет, и не предвидится. Хотя, кто знает, может быть, чей-нибудь правнук решит законсервировать хрущевку, и там откроют музей городского быта двадцатого — двадцать первого веков. И (вы только представьте весь ужас ситуации!) судить о нас потомки станут именно по образу и подобию бетонной коробки с маленькими комнатками и плохой вентиляцией.

Но это крайний вариант. Мы надеемся, что все будет иначе, и для наших детей и внуков, и для всех будущих красноярцев мы все-таки оставим достойные образцы архитектурной мысли и весьма стильного благоустройства. И 2007 год войдет в архитектурную летопись Красноярска как время настоящего созидания. Надеемся, что наши праправнуки, выбираясь в исторический центр, будут подводить своих малышей к мемориалу командора Резанова, трогательно рассказывая историю его любви к Кончите и припоминая, что на открытие памятника специально приезжали гости из Америки. А возле другого монумента, также появившегося в нынешнем году, всегда будут собираться туристы, желающие лично засвидетельствовать свое почтение великому красноярскому писателю Виктору Астафьеву. Говорят, что в Японии очень много его почитателей…

Есть вероятность и того, что потомки новоселов-2007, которые купили квартиры в домах, возведенных с учетом всех требований нашего времени, и через сотню лет будут все так же обитать в этих “родовых гнездах”. Причем, не жалуясь на недостатки жилплощади, а, наоборот, радуясь тому, что их предки в свое время сделали такое удачное приобретение. Ведь, сами знаете, хорошему дому, построенному для людей, при должном уходе и качественном обслуживании просто сносу нет.

О том, какими глазами наши предки станут глядеть на офисные центры, которые возводят в нынешнем году красноярские застройщики, сказать сложно. Бизнес — штука непредсказуемая, и его потребности меняются с той же скоростью, с какой растут аппетиты удачливых предпринимателей. Однако кто знает, может быть, именно в тех коммерческих высотках, что возводят в 2007 году, родится какой-нибудь немыслимый и весьма удачный бизнес-проект, который принесет мировую славу нашему городу и стабильный доход его жителям. Думаем, что в таком случае строители тоже могут рассчитывать на свою толику благодарности, так как без их участия таких площадок просто не было бы.

Как решат проблему дорожных заторов и безопасности движения наши далекие потомки, сегодня представить тоже невозможно. Пути технического прогресса, как известно, неисповедимы. Однако в назидание будущим поколениям все-таки стоит оставить пару свежеотремонтированных участков асфальтового полотна и несколько дорог с изношенным покрытием, дабы понимали, на что приходилось городу в начале двадцать первого века ежегодно тратить миллиарды. А еще стоит сохранить хотя бы один виадук, по которому пешеходы безбоязненно перебираются через оживленную автостраду. Чтобы влюбленным в далеком будущем было, где назначать свидания.

Впрочем для встреч найдутся и другие места. Например, парки и скверы, которые мы оставим в наследство праправнукам. Ведь нынешнее поколение старалось, трудилось, создавая такие трогательные оазисы посреди урбанистического пейзажа. Любовно украшало их фонтанами, мраморными и бронзовыми фигурами, объединяя пространство лаконичными постройками, создавало уют и гармонию. Разве такое можно снести?

Хочется верить в снисходительность потомков, ведь мы, сделав немало ошибок, все-таки попытались внести в огромную городскую экспозицию своего времени частицу красоты и совершенства. Получилось ли? Ответ, как это ни обидно, сможет дать только время, которое покажет, какие из новостроек-2007 на самом деле прижились, стали неотъемлемой частью Красноярска, а какие помогли решить лишь задачи дня сегодняшнего. Впрочем как раз сегодня нам дорог каждый кирпичик, уложенный в основание городских строек. Потому что это — самое объективное свидетельство того, что город живет и развивается. Того, что у нас есть будущее!

PS: Карту новостроек Красноярска, на которой отмечен ряд объектов, возведенных в 2007 году, смотрите на 4—5 полосе номера.


НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА