Новости

Дом с интеллектом

Дом с интеллектом

Не верите? Тогда присмотритесь к последним моделям сотовых телефонов. Специалисты говорят, что рядовой обыватель не использует и пятой части того, что действительно заложено в его аппарат. А ведь это только один прибор! Что же делать в том случае, если у вас множество умных изобретений, напичканных массой функций, начиная от компьютерной и телефонной сети, которая есть сейчас в любом доме, заканчивая системами поддержания микроклимата, учета рабочего времени, ведеонаблюдения, контроля протечек и так далее, и тому подобное… список возможностей, поверьте, действительно внушительный.

Увы, нельзя объять необъятное, а потому довольно часто люди, приобретающие и устанавливающие в своем жилище или офисе, безусловно, полезные достижения прогресса, после неудачных попыток стать с этой техникой “на ты”, просто отказываются от них, как от ненужных игрушек.

— Мне в своей практике приходилось сталкиваться с подробными случаями, — говорит технический директор ООО “Умный дом” Игорь Анисимов. — Люди, имея даже подробные инструкции, не могут освоить принципы управления сразу нескольких систем для дома или офиса, и в итоге не пользуются тем, во что вложили немалые средства.

Намного проще было бы управлять квартирой, а то и целым зданием не с пятнадцати пультов, в которых даже нет времени разобраться, а всего лишь с одного. Впрочем, к этому утверждению сегодня можно и не применять сослагательное наклонение, так как такие решения действительно есть. Они направлены на то, чтобы максимально упростить общение человека с машинами.

— Главное требование — сделать доступным машинный интерфейс, чтобы любой человек мог воспользоваться всеми теми приборами, которые установлены в помещении, — считает Игорь Анисимов. — Хозяин должен просто вложить определенные средства и больше ни о чем не думать. Нажал кнопку, и оно работает. А если что-то не так, система сама предупредит о неполадках, причем, даже не хозяина, а сервисную службу. И уже ее представители свяжутся с пользователем и договорятся о времени замены фильтров в кондиционере и других процедурах.

Именно эта простота в использовании самых различных, очень сложных систем и есть главная примета умного дома. Конечно же, можно возразить, мол, а зачем вообще устанавливать в своем жилище или в офисе такое количество приборов? Но, согласитесь, без них даже самый красивый и роскошно обставленный коттедж будет напоминать, по меньшей мере, очень большую хрущевку, ну, или обычную сталинку. То есть не современную постройку, а многометражку середины прошлого века. Поэтому желание идти в ногу со временем и не тратить драгоценные минуты и часы на бытовые мелочи, неизбежно связано с техническим прогрессом.

Заметим, что умный дом дает возможность сэкономить не только время и силы, но и деньги. Система позволяет минимизировать расходы энергоресурсов любого помещения или, к примеру, уменьшить штат сотрудников, отвечающих за техническое обслуживание здания, а также его безопасность. При этом даже перепланировка офиса не повлечет за собой таких кардинальных действий, как изменение схемы проводки, с долблением стен, переносом выключателей и датчиков системы безопасности. Достаточно просто отрегулировать настройку действующих приборов с учетом новых габаритов, и, в общем-то, все.

Сделать умным можно, в принципе, любой дом. От отдельной квартиры, до целого этажа или даже многоэтажного здания. И чем больше площадь, тем выгоднее такое вложение — 40 миллионов, потраченных на оснащение офисного центра системой вентиляции, кондиционирования и энергосбережения, за 7—10 лет полностью окупятся, а потом станут приносить реальную выгоду. Потому как в таком доме теплый пол никогда не будет “бороться” с кондиционером, интеллектуальная система найдет оптимальный режим и выключит все лишнее.

Но самое главное, что управлять системой сможет любой человек: для того чтобы освоиться с простым пультом, не потребуется технического образования. Простым нажатием кнопки можно в прямом смысле изменить атмосферу вашего дома или офиса, сделав его уютным, безопасным и экономным.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА