Общество

«Регулярно ищут на полках здоровую еду». Какое питание предпочитают красноярцы

Мы попросили экспертов из разных сфер поделиться наблюдениями о предпочтениях в еде горожан.

«Регулярно ищут на полках здоровую еду». Какое питание предпочитают красноярцы

В каком российском городе больше всего последователей правильного питания? Социологи выяснили, что в Москве. Исследовательское агентство Zoom Market провело любопытный опрос среди жителей крупных городов и составило свой рейтинг. В тройку лидеров, где больше всего жителей разделяют принципы правильного питания, вошли Москва, Новосибирск и Санкт-Петербург. Красноярск на четвёртом месте.

Полюбили рамен

Жителям городов предлагалось ответить на несколько вопросов: часто ли вы едите чипсы и фастфуд, пьёте ли сладкие газированные напитки, употребляете ли майонез и кетчуп, едите ли шоколадные батончики, леденцы и жевательные конфеты? Также респондентов спросили, считают ли они свой рацион правильным.

Выяснилось, что, несмотря на популярность заведений быстрого питания и кондитерских, красноярцы всё-таки зачастую выбирают здоровые и полезные блюда и продукты.

Мы попросили экспертов из разных сфер поделиться своими наблюдениями о предпочтениях горожан.

Алексей Евтушок, владелец The Oishi ramen izakaya bar, соглашается, что в Красноярске есть тенденция к правильному питанию. Это подтверждает устойчивый высокий спрос на японскую кухню.

— Она как раз сочетает в себе основные принципы правильного питания, — говорит Алексей. — В японской кухне используются свежие натуральные продукты, которые содержат комплекс полезных элементов. Большинство блюд достаточно лёгкие и хорошо усваиваются. Часть из них повара готовят на теппане — такой способ быстрой обжарки без масел и жиров полностью соответствует принципам ЗОЖ.

Ресторатор рассказывает, что красноярцы очень любят рамен. Это домашняя лапша с бульоном и другими ингредиентами. Существуют разные вариант рамена — от лёгкого вегетарианского до достаточно сытного и калорийного. Блюдо питательно и полезно, поскольку продукты, из которых он готовится, содержат множество витаминов и минералов. А ещё в японской кухне один из главных ингредиентов — морепродукты, которые тоже очень полезны и легко усваиваются организмом. Впрочем, принципы правильного питания сибиряки понимают по-разному. Для кого-то здоровая еда — это то, что вкусно, сытно, пусть и калорийно.

— Летом клиенты обычно заказывают что-то полегче, но с наступлением осени люди чаще выбирают мясные блюда, гриль, классические салаты, также растёт спрос на хлебобулочные изделия, — говорит Тарлан Белянина, владелица сети Baker Street. — Конкретными продуктами, которые относятся к категории именно здорового питания, у нас клиенты интересовались лишь несколько раз. Но иногда спрашивают о калорийности блюд и КБЖУ — белков, жиров и углеводов.

Правильные молоко и масло

Приобщение к здоровому питанию многие начинают постепенно. Тем более что выбор в этой категории в магазинах сегодня широк. Красноярцы всё чаще покупают обезжиренную молочку, диетические сладости, специальные продукты для тех, кто следит за весом. Причём на состав и количество калорий обращает внимание не только молодёжь, но и люди старшего поколения.

Как рассказывает Таисия Голубева, представитель ГК “Красный Яр”, забота о здоровье и питании, особенно во время пандемии, действительно вышла на первый план.

— В прошлом году, проанализировав запросы от покупателей, мы выяснили, что красноярцы регулярно ищут на полках “правильные” сладости, продукты без глютена, растительное молоко, масла холодного отжима и спортивное питание, — говорит эксперт. — Поэтому сегодня в гастрономах созданы отдельные локации, где собран такой ассортимент. Запрос на полезные готовые рационы питания с просчитанным калоражем есть и к нашей кухне. Отмечу, что вырос спрос на овощи и фрукты, а также на местные фермерские продукты.

Кондитер Елена Окладникова уже давно наблюдает стремление своих клиентов соблюдать принципы правильно питания.

— Всем известно, что сахар вредит нашему здоровью, поэтому люди пытаются ограничить его потребление, — говорит Елена. — Тема здорового образа жизни очень популярна. Но ведь сладенькое не зря называют гормоном радости, далеко не каждый способен сказать навсегда ему “нет”. В интернете нетрудно отыскать рецепт правильного десерта, который готовится быстро. Тема здорового питания находит отклик у многих, поэтому спросом пользуются печенье, шоколад без сахара, батончики и ПП-десерты. Также люди стараются заменить сахар природными сахарозаменителями. Спрос и на правильные сладости — шоколад без сахара, специальные сиропы, джемы, кокосовое молоко, виноградный и кокосовый сахар — сегодня высокий.

Кондитер отмечает, что важно обращать внимание на состав продукта. Даже самая полезная сладость, изготовленная из натуральных сухофруктов без добавления сахара, имеет очень высокую калорийность. Поэтому не стоит употреблять продукт в неограниченных количествах.

Немного торта не повредит

Правильное, здоровое питание — тема весьма широкая и спорная. Последователи ЗОЖа могут придерживаться разных направлений: вегетарианство, сыроедение, безглютеновая диета, интервальное питание. У каждого есть как плюсы, так и минусы, и даже серьёзные риски. Полезнее же всего и эффективнее сбалансированное питание, включающее умеренное потребление, считает фитнес-тренер Лилия Пешкова.

— Думаю, даже самые яростные фанаты различных веяний всё равно могут срываться и позволять себе что-то запретное, — говорит тренер. — Не стоит ставить жёсткие ограничения — если хочется чего-то вкусного и вредного, время от времени можно себе это позволить. Но тенденция к здоровому, сбалансированному питанию среди красноярцев есть. Дело в том, что современный ритм жизни требует много энергии. Ты должен многое успевать, а для этого нужно хорошо себя чувствовать. Продукты с высоким содержанием жиров, сахаров быстро насыщают, но не дают необходимой энергии. Условно говоря, рыба с овощами может быть для кого-то не так вкусна и сытна, как выпечка или торт, но точно принесёт больше пользы для организма, и чувствовать себя вы будете гораздо бодрее.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА