Актуально

МегаФон признан лидером в Красноярске по скорости мобильного интернета

Средняя скорость загрузки к пользователю у МегаФона в Красноярске составила 50 Мбит/с, а максимальная — 291,5 Мбит/с.

МегаФон признан лидером в Красноярске по скорости мобильного интернета

Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провело исследование скорости мобильного доступа в сетях операторов большой четверки в Красноярске. МегаФон лидирует по ключевым показателям: средней и максимальной скорости загрузки передачи данных к абоненту и от абонента, следует из публикации отраслевого агентства.

По оценке Telecom Daily, средняя скорость загрузки к пользователю у МегаФона в Красноярске составила 50 Мбит/с, а максимальная — 291,5 Мбит/с. Средняя скорость передачи данных от абонента у оператора составила 30,4 Мбит/с, максимум — 133 Мбит/с. В каждом случае эти показатели выше результатов, полученных независимыми экспертами в других сетях. МегаФон больше конкурентов по средней скорости к абоненту на 7%, а от абонента на 10%, по максимальной скорости к абоненту на 17%, а от абонента на 43%.

— Мобильная активность наших клиентов постоянно растет: только за прошлый год среднестатистический житель Красноярского края стал использовать на 10% больше интернет-трафика. Поэтому мы постоянно развиваем сеть в регионе как за счет модернизации действующего оборудования, так и за счет строительства новых базовых станций. Только за прошлый год инженеры МегаФона впервые запустили 4G в десятках удаленных и малочисленных поселениях региона, мы до 1,5 раза увеличили частотную полосу в сетях LTE в крае, благодаря чему скорость мобильного интернета выросла в среднем на 40%. Результаты этой работы видят красноярцы и подтверждают федеральные исследования, — комментирует Андрей Ким, директор МегаФона в Красноярском крае.

В рамках исследования специалисты агентства на протяжении десяти дней проводили замеры на сети в разное время суток, в том числе в период повышенной загрузки. Тестирование осуществлялось в движении. Автомобиль с измерительным комплексом TEMS Investigation проехал по Красноярску в общей сложности около 150 км. Маршрут включал основные магистрали города, а также спальные районы. Использовались смартфоны с сим-картами четырех операторов связи.

Эксперты информационно-аналитического агентства TelecomDaily отметили высокое качество мобильного интернета в краевой столице: средние скорости в сотовых сетях Красноярска почти в два раза больше, чем по России в целом.

Фото: МегаФон

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА