Новости

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин встретился с делегацией из Китая

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин встретился с делегацией из Китая во главе с генеральным консулом республики КНР в Екатеринбурге госпожой Гэн Липин, которая прилетела в наш город для участия в экономическом форуме.

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин встретился с делегацией из Китая

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин встретился с делегацией из Китая во главе с генеральным консулом республики КНР в Екатеринбурге госпожой Гэн Липин, которая прилетела в наш город для участия в экономическом форуме.

Мэр Красноярска отметил, что связи между Красноярском и КНР установлены давно. Между нашим городом и КНР заключено шесть соглашений о социально-экономическом сотрудничестве. Из них самое первое – ещё в 1999 году.

Наиболее устоявшие отношения у Красноярска с городами Харбин, Маньчжурия и Чаньчунь. Данные города КНР и Красноярск активно взаимодействуют в сферах торговли, образования, культуры и туризма.

- Недавно красноярские школьники ездили в Маньчжурии, там они знакомились с культурой и городскими достопримечательностями, - говорит Сергей Васильевич. - Этим летом мы готовы принять у себя ребят из Китая. Художники и скульпторы из Китая приезжают и участвуют в нашем ежегодном фестивале-конкурсе снежно-ледовых скульптур «Волшебный лёд Сибири» и каждый раз удивляют жюри и жителей Красноярска своим мастерством. Наши же исполнители, в свою очередь участвуют в музыкальном фестивале «Харбинское лето». Также хочу, чтобы вы обратили внимание на наш уникальный этнокультурный фестиваль «Дети одной реки». Участники из Красноярского края, других регионов России и зарубежья каждое лето в течение одной-двух недель путешествуют по Енисею на теплоходе. Посещают удалённые посёлки и города края и проводят в них концерты, показы, выставки, лекции, чтения и мастер-классы.

Госпожа Гэн Липин отметила, что все эти гуманитарные проекты будет активно рекомендовать у себя на Родине.

- Я узнала, что количество участников Красноярского экономического форума с каждым разом увеличивается, но в этом году самой большой оказалась делегация из Китая, - говорит госпожа Гэн Липин. - Нынешнее торгово-экономическое сотрудничество между нами идёт благополучно. По данным Сибирского таможенного управления, в прошлом году Китай занял первое место по импорту товаров в Красноярск и второе – по товарообороту и экспорту товаров из Красноярка и края. В супермаркете рядом с моим домом я могу купить вкусное мороженое из России. А на Празднике Весны, который наш народ любит отмечать, всегда на столе есть российские морепродукты. Не случайно в этом году главы Китая и России в письменных новогодних поздравлениях объявили 2018 и 2019 годы Годами межрегионального сотрудничества. Хочется, чтобы такие добрые отношения сохранились навсегда, и наше практическое сотрудничество было полезно для народа наших стран.

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин рассказал, что сейчас совместно с Китаем прорабатывается вопрос о создании международного авиационного хаба на базе аэропорта Красноярск, что должно принципиально изменить логистику страны. Также участники встречи уделили внимание теме здоровья.

- Красноярску интересна традиционная китайская медицина, - говорит Сергей Ерёмин. - Нам не достаёт специализированного медицинского комплекса, где бы трудились опытные китайские доктора. Если он появится, то сюда приедут жители не только со всего края, но и Хакассии, Тывы, Омской и Кемеровской областей. Пока же многие ездят на лечение в Китай. Уверен, это направление окажется перспективным и будет пользоваться спросом

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА