Новости

Доктор Айболит

Доктор Айболит

Доктор Айболит

Читательская почта и телефонные звонки все чаще заставляют нас обращаться за консультацией к людям сведущим. Сегодня на некоторые из вопросов, поступившие на адрес “Птичьего рынка”, отвечает специалист — ветеринар Ольга Морозова.

“… Нас очень тревожат перепады в настроении нашей семейной любимицы, трехгодовалой кошки Настены. Время от времени у нее внезапно пропадает аппетит, в такие дни она совсем не подходит к своей миске, не притрагивается в еде. Даже к деликатесам, которые мы ей стараемся подкладывать, Настена в такие периоды остается абсолютно безразлична. А вообще кошечка игрива, очень чистоплотна, демонстрирует завидное здоровье, каких-либо хворей мы за ней все эти три года не замечали. Однако временами у нее случаются внезапные приступы рвоты, хотя, мы уверены, ничего запретного она накануне не ела. Происходит это не очень часто, но все же случается. В чем может крыться причина?

Е.М. Миронова”.

— Не пугайтесь: подобные симптомы вполне характерны не только для вашей Настены. Скорее всего, причина недомоганий вашей питомицы кроется в следующем. В желудке у кошек могут скапливаться комки шерсти — чистоплотность кошачьих, результат вылизывания ими собственной шерстки, к сожалению, чреват такими осложнениями. Для того чтобы избавить животное от образования шерстяных комков, необходимо 3–4 раза в неделю давать ему специальную пасту против образования в желудочно-кишечном тракте “шерстяных тромбов”. Это средство способствует распутыванию комков шерсти и избавляет кошек от рвотных позывов, потери аппетита.

“…Поясните, пожалуйста, откуда на домашней собаке могут появиться блохи? Ведь проживает она в чистой, просторной квартире, в комфортных условиях. Слышал, что блохи могут завестись в результате переохлаждения, но ведь даже зимой домашняя собака не переохлаждается, разве только во время непродолжительных прогулок. Ухаживаем за ней постоянно, периодически устраиваем баню, моем под душем. И вдруг обнаруживаем блох! Откуда они могли завестись, и опасны ли они для нас, хозяев?

Н.С. Говорин”.

— Собачьи блохи только в редких случаях нападают на человека, а на собак они переходят с других собак. Личинки блох могут вызревать в щелях неубранных полов, под коврами, поэтому следить за чистотой в квартире, имея собаку, хозяевам необходимо особо.

Сухой и теплой осенью собака может подцепить блох при прогулке по парку или скверу — эта опасность скрывается под опавшей листвой. Так что любому псу, в том числе и домашнему, есть где набраться этих паразитов. Однако заметьте, даже у собак одинакового роста, комплекции и шерстного покрова количество блох бывает разным. Причина в том, что паразиты в первую очередь нападают на более ослабленных животных. Чем здоровей собака, тем меньше на ней блох. Значит, прежде всего, необходимо постоянно заботиться о здоровье своего питомца.

В продаже сегодня широко представлены противоблошиные ошейники. Абсолютной защиты для животного они, надо признать, не оказывают, однако явно препятствуют массированному нападению паразитов. Еще одним из методов борьбы могут стать специальные порошки от блох. Наконец, помочь своей собаке избавиться от блох вы можете собственными руками, тщательно, а главное, ежедневно вычесывая животное гребнем.

“Правда ли, что собаки, как и люди, тоже могут испытывать головные боли? С чем это связано и как это проявляется?

Н.Н. Осипова”.

— Да, такое случается: собаки тоже знают, что такое головная боль и страдают от нее точно так же, как и мы. У собак это проявляется в чрезмерном беспокойстве, расширении зрачков, отсутствии аппетита, нарушении координации движений. Собака часто, как будто без причин скулит, не находит себе места, иногда укладывается и накрывает голову передними лапами.

Случается это при воспалениях головного мозга и его оболочек. Собачьи головные недомогания, как и людские, излечимы. Лечат их антибиотиками, сульфаниламидами, вводят успокаивающие и болеутолящие средства. Как вы понимаете, все эти лечебные процедуры, ознакомившись с состоянием пациентки, должен назначать и проводить ветеринар-специалист.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА