Новости

Красноярская школьница придумала дорожный знак для пешеходов

Александра Иванова, ученица гимназии №2 разработала новый знак, запрещающий пешеходам переходить дорогу в наушниках, или разговаривая по мобильному телефону.

Красноярская школьница придумала дорожный знак для пешеходов

Александра Иванова, ученица гимназии №2 разработала новый знак, запрещающий пешеходам переходить дорогу в наушниках, или разговаривая по мобильному телефону. Об этом "Городским новостям" рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Красноярскому краю.

Девушка опросила своих друзей и знакомых и выяснила, что ни кто из них не подозревает, что разговаривать по телефону, писать сообщения или слушать музыку в наушниках переходя проезжую часть очень опасно. Дорожные инспекторы подтвердили, что ДТП с участием пешеходов чаще всего происходят из-за того, что они отвлеклись и не смогли вовремя оценить опасность.

Александра придумала новый запрещающий дорожный знак, который следует устанавливать у пешеходных переходов. На рисунке изображены наушники и телефоны, перечеркнутые красной чертой.

– Мне кажется, пешеходы, увидев незнакомый знак, должны обратить на него внимание и подумать о том, стоит ли телефонный разговор их жизни, – говорит Александра Иванова.

Ребята из отряда ЮИД Гимназии №2 помогли девочке изготовить листовки и вместе с полицейскими вышли на улицы Крсноярска, где проводили беседы с горожанами, которые переходили дорогу в наушниках и раздавали им листовки.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА