Актуально

В Красноярском крае завершилась приемная кампания в техникумы и колледжи

Конкурс составил по 2 абитуриента на бюджетное место.

В Красноярском крае завершилась приемная кампания в техникумы и колледжи

В регионе завершился прием абитуриентов в образовательные учреждения среднего профессионального образования - всего подали 23 114 заявлений на обучение при возможных 11 550 бюджетных мест.

Средний конкурс составил по 2 человека на бюджетное место.

Как отметили в министерстве образования края, за последнее десятилетие возрос интерес рынка труда на рабочие кадры. Именно поэтому год от года молодые люди отдают предпочтение именно среднему профессиональному образованию.

– Большую роль играет возможность приобрести реальную профессию за короткое время, – считает заместитель министра образования Красноярского края Ольга Никитина.

Наибольшей популярностью в этом году пользуются такие направления, как «Нефть и газ», «Сфера услуг», «Транспорт», «Информационные технологии», «Машиностроение» и «Электроэнергетика».

В 2021 году подать необходимые документы на поступление можно было лично или в онлайн-режиме: от абитуриента требуется только аттестат 9-го или 11-го класса. Если заявлений на обучение подано больше, чем запланировано бюджетных мест, тогда учитывают средний балл аттестата. На творческих специальностях, таких как "Реклама" или "Дизайн", нужно было пройти вступительные испытания.

Всего в Красноярском крае 77 техникумов и колледжей.

Если в колледжах или техникумах будут свободные места, то можно подать заявление на обучение до 25 ноября.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА