Проспект культуры

Узнать о своём солдате

Акция “Вспомним всех поимённо…”, посвящённая погибшим в годы Великой Отечественной войны красноярцам, проходит в музее “Мемориал Победы”. У горожан ещё есть немного времени, чтобы присоединиться к ней.

Узнать о своём солдате

Акция “Вспомним всех поимённо…”, посвящённая погибшим в годы Великой Отечественной войны красноярцам, проходит в музее “Мемориал Победы”. У горожан ещё есть немного времени, чтобы присоединиться к ней.

В годы войны из Красноярска на фронт ушли около 65 тысяч человек, не вернулись более 35 тысяч. В память о тех, кто погиб в боях, 9 мая 1975 года в нашем городе торжественно открылся мемориальный комплекс. На стенах зала памяти мемориала Победы размещены таблички с именами погибших красноярцев. О многих из них практически ничего не известно. Сотрудники музея решили, что важно сохранить память о тех, кто погиб в сражениях за родину.

— Мы приглашаем всех горожан присоединиться к акции: приносить фотографии, письма, личные вещи своих родственников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, — говорит сотрудник музея Елена Володина. — Вместе мы оживим историю и сохраним память. Накануне 22 июня — Дня памяти и скорби — по итогам этой акции мы хотели бы организовать выставку. Кроме того, все собранные материалы будут размещены на сайте в специальной базе данных.

Тех, кто не располагает подробной информацией о своих родных, погибших на фронте, но хочет узнать их судьбу, приглашают на встречу со специалистами, которые готовы помочь найти эти данные. Площадка “Судьба солдата” открыта по субботам, следующая встреча состоится 28 апреля.

Площадка работает в рамках большой программы “Весна Победы-2018”. Каждый год сотрудники мемориала организуют мероприятия, посвящённые предстоящему празднованию 9 Мая.

— В этом году все мероприятия программы “Весна Победы” в преддверии 390-летия нашего города и в рамках Года добровольца мы объединили общей темой “Красноярск — фронту”, — рассказывают сотрудники музея. — В годы Великой Отечественной войны Красноярск пережил все невзгоды и лишения вместе со своей страной. Благодаря эвакуированным предприятиям индустриальная мощь Красноярска возросла в семь раз, он стал главным промышленным центром Восточной Сибири. В тылу, далеко от линии фронта, в эвакуированных госпиталях лечили защитников страны.

С первого марта каждая неделя в музее посвящена определённой теме, здесь проходят литературные чтения, квесты, квизы, встречи с ветеранами и экскурсии.

В тему

Расписание мероприятий “Весны Победы”

25—29 апреля, “Красноярск-исторический”:

25 апреля, 15 часов — квест “Городские легенды”,

26 апреля, 14 часов — встреча “Красному Яру — быть!”,

26, 27, 28 апреля, 15 часов — финал инклюзивного городского конкурса чтецов “Подвиг жив — пока память жива”,

28 апреля, весь день — площадка по поиску информации “Судьба солдата”,

29 апреля — тематическая экскурсия “Эвакогоспитали”.

3—8 мая, экскурсионная неделя:

  • экскурсии по площади Победы и музею,

  • квест-игра “Орден Победы” для маленьких посетителей.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 201-89-29.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА