Актуально

На Конгрессе молодых ученых представили дорожную карту по мерам поддержки молодых исследователей

Молодым ученым будут выделены гранты на популяризацию науки.

На Конгрессе молодых ученых представили дорожную карту по мерам поддержки молодых исследователей

Дорожную карту по совершенствованию мер поддержки молодых ученых представили на Конгрессе молодых ученых в Сочи. Выполнять задачи и проекты дальнейшего плана работы с молодыми учеными будут не только в Министерстве науки и высшего образования России, но и представители координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науки и образованию. Также в проект будут вовлечены представители федеральных органов власти и научные организации страны.

По словам вице-премьера российского Правительства Дмитрия Чернышенко, такая инициатива по созданию дорожной карты должна помочь проанализировать комплекс мер поддержки ученых и определить наиболее эффективные из них.

«Документ, по сути, является рамкой для создания сквозной системы поддержки молодых ученых. В рамках ее реализации будет собрана информация обо всех молодых исследователях, получивших господдержку», — сообщил Чернышенко.

Документ включает в себя и задачи национального проекта «Наука и университеты», и госпрограммы «Научно-технологическое развитие РФ», а также планы мероприятий по выполнению стратегии научно-технического развития страны.

Фото: СибГУ им. М.Ф. Решетнёва

Как отмечается в дорожной карте, при Минобрнауки планируют создать межведомственный совещательный орган для создания и управления уже конкретными мерами поддержки студентов, аспирантов и молодых научных сотрудников. Кроме того, предлагается изменить и усовершенствовать систему грантовой поддержки от президента России. Будут определены квалификационные требования, увлечены размеры грантов для молодых исследователей. Предлагается отдельное рассмотрение проблем, связанных с выделением квартир молодым ученых.

«Привлечение молодежи в науку – одна из ключевых целей Года науки и технологий, которая останется приоритетом нашей работы и после его завершения. Важно решать эту задачу комплексно, обеспечить не только финансовые меры поддержки молодых исследователей, но и давать им социальные гарантии, вести работу по популяризации сферы исследований и разработок, законодательно закрепить статус молодого ученого», — цитирует пресс-служба министра науки и высшего образования Валерия Фалькова.

В ходе презентации дорожной карты представили и Советы молодых ученых, которые планируют создать для поддержки начинающих исследователей в федеральных округах страны. А на базе студенческих научных объединений, молодежных форумов и других проектов организуют особую работу со студентами по развитию навыков написания научных текстов и «гибких навыков». В итоге в регионах страны должны появиться научно-образовательных пространства, которые будут работать как «зоны притяжения» молодых ученых.

Фото: СФУ

Кроме того, формат «молодые — молодым» планируют сделать особой точкой взаимодействия внутри проектов молодежной политики государства. Также среди предлагаемых форматов отмечается проведение ежегодного Конгресса молодых ученых.

Напомним, Конгресс молодых ученых проходит в Сочи с 8 по 10 декабря. На дискуссионных площадках и в рамках различных форматов обсуждаются вопросы науки и включения в процесс большего количества молодежи и молодых исследователей. Конгресс является одним из самых масштабных событий Года науки и технологий в России и финалом большой кампании в поддержку отечественной науки и образования.

Фото: минобрнауки России

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА