Неотложка

Бронхиальная астма у детей: симптомы и лечение

Кто хоть однажды видел приступ удушья при бронхиальной астме у ребенка, тот вряд ли его забудет: ребенок вдохнул и не может выдохнуть, в груди у него все свистит и хрипит, он задыхается, губы синеют, в глазах смертельный ужас. Как помочь больному малышу? Можно ли избежать этого недуга?

Бронхиальная астма у детей: симптомы и лечение

Кто хоть однажды видел приступ удушья при бронхиальной астме у детей, тот вряд ли его забудет: ребенок вдохнул и не может выдохнуть, в груди у него все свистит и хрипит, он задыхается, губы синеют, в глазах смертельный ужас. Как помочь больному малышу? Можно ли избежать этого недуга?

Рассказывает врач пульмонолог-аллерголог высшей категории Наталья КРАСКОВСКАЯ.

Бронхиальная астма является одним из самых распространенных заболеваний детского возраста. От 5 до 10 процентов детей страдают этим заболеванием, и с каждым годом показатель увеличивается. Серьезную тревогу вызывает также рост смертности от бронхиальной астмы и количества госпитализаций в педиатрические учреждения.

В настоящее время бронхиальную астму у детей рассматривают как хроническое заболевание, основу которого составляют аллергическое воспаление дыхательных путей и гиперреактивность бронхов. Оно характеризуется периодически возникающими приступами затрудненного дыхания или удушья вследствие бронхоспазма, гиперсекреции слизи и отека слизистой оболочки бронхов. На основании типичных приступов удушья врач определяет диагноз “бронхиальная астма”. Иногда его ставят даже в тех случаях, когда у ребенка отмечается длительный сухой приступообразный кашель, который усиливается по ночам или при пробуждении.

Чаще всего бронхиальная астма возникает у детей школьного возраста, но может начаться и в грудничковом возрасте. До 11 лет встречается она чаще у мальчиков — это связано с анатомическими особенностями дыхательного тракта: он более узкий, чем у девочек. После 11 лет эта разница исчезает. У взрослых заболевание встречается чаще у женщин, чем у мужчин.

Причины бронхиальной астмы

— атопическую бронхиальную астму, связанную с попаданием в бронхи аллергена и развитие аллергической реакции;

— инфекционно-зависимую, неаллергическую, развивающуюся на фоне инфекционного поражения дыхательных путей.

При атопической бронхиальной астме приступ удушья развивается только при наличии аллергенов — разных веществ, обладающих общим свойством вызывать аллергическое воспаление.

У детей до года чаще всего виновниками заболевания оказываются пищевые и лекарственные аллергены: белок коровьего молока, прикормы, содержащие консерванты, цитрусовые, шоколад, яйца, клубника, мед. После двух лет на смену пищевым аллергенам приходят бытовые и грибковые. Самые распространенные — это микроскопические домашние клещи. Они живут в плинтусах, коврах, одеялах, в подушках и являются причиной круглогодичной астмы. Клещ достаточно нежен, погибает при низких и высоких температурах. Не зря раньше матрасы на мороз выносили. К бытовым аллергенам относятся также: домашняя пыль; шерсть и перхоть кошек и собак; корм рыбок, споры плесневых грибков, растущих в помещениях; тараканы и грызуны, у последних аллергеном является запах мочи и запах их самих.

У детей старше 3—4 лет самой частой причиной атопической бронхиальной астмы является аллергия на пыльцу растений и перекрестные реакции с пищевыми аллергенами.

При инфекционно-зависимой неаллергической бронхиальной астме перенесенные в раннем возрасте тяжелые респираторные инфекции, пневмонии, бронхиты, приводят к повреждению слизистой оболочки бронхов, снижают ее защитную функцию, способствуют повышенной выработке иммуноактивных веществ, что приводит к гиперреактивности бронхов, проявляющейся клиническими признаками бронхиальной астмы.

Факторы, предрасполагающие к развитию бронхиальной астмы

Наследственность. Бронхиальная астма развивается у людей с наследственной предрасположенностью к аллергиям. Замечено, что ребенку это заболевание передается, как правило, от отца. В 80 процентах случаях у больных детей аллергией страдают оба родителя.

Течение беременности. Когда беременность протекает с токсикозами, профессиональными вредностями, инфекциями во время беременности, а также несоблюдением диеты и употреблением продуктов, опасных с точки зрения аллергии, — риск развития бронхиальной астмы у ребенка резко повышается.

Плохая экологическая обстановка, особенно в крупных, промышленных городах, каким и является Красноярск. Воздух, которым мы дышим, насыщен отходами промышленных предприятий: окисью азота, формальдегидом, серой — это так называемые полютанты, вещества аллергизирующие организм человека.

Табакокурение взрослых. Пассивное курение крохи, когда взрослые курят при ребенке, приводит к сильнейшему раздражению его слизистых оболочек бронхов. Особенно опасно курение матери во время беременности.

Триггеры — так называют пусковые механизмы недуга. Они не имеют отношения к возникновению самой болезни, но провоцируют ее обострение. Например, воздействие холодного воздуха, изменение погоды, ОРВИ. Это могут быть и чрезмерные физические нагрузки. Для детей характерна так называемая астма физического напряжения, когда приступы провоцируются быстрой ходьбой или бегом. Смех, испуг и другие сильные эмоции, а также резкие запахи тоже могут стать причиной приступа астмы.

Бронхоспазм можно увидеть и услышать

В связи с особенностями организма у детей до 3 лет приступы астмы сопровождаются значительным отеком слизистой оболочки бронхов с обильным выделением в их просвет слизи, что характеризуются большим количеством влажных хрипов, разных по силе. Зачастую приступ развивается следующим образом. Утром у малыша появляется жидкие водянистые выделения из носа. Температура тела, как правило, нормальная. Ребенок начинает чихать, чешет нос, а через некоторое время начинает подкашливать. После дневного сна, а чаще к ночи или ночью кашель усиливается. Он становится приступообразным, упорным. На вершине кашля возможна рвота, в содержимом которой можно заметить вязкую слизистую мокроту. Именно вязкая мокрота провоцирует рвотный рефлекс. Ребенок становится беспокойным, не желает лежать, дышит часто, при этом выдох затруднен. Ему трудно дышать, в дыхании участвует вспомогательная мускулатура: втягивается участок шеи над грудиной, задействованы межреберные мышцы и мышцы живота. Малыш стремится занять удобное полусидячее положение, облегчающее дыхание. При этом дыхание становится шумным, свистящим, его слышно со стороны. Крылья носа раздуваются, набухают шейные вены, кожа носогубного треугольника, кистей и стоп становится синюшной.

У детей после 3 лет выделение слизи в просвет бронхов и воспалительный отек слизистой оболочки уже не столь значительны. Поэтому для приступа характерны чувство сдавления в груди. Он сопровождается сухими свистящими хрипами, выдох затруднен, в дыхании участвует вспомогательная мускулатура. Нередко приступ бронхиальной астмы может протекать в виде сухого упорного надсадного приступообразного кашля.

Симптомы болезни, как правило, появляются или усиливаются ночью и в утренние часы, что связано с суточными биоритмами. Ночью становится максимальной концентрация в крови биологически активных веществ, способных вызывать сужение бронхов. Кроме того, в ночное время активизируется парасимпатическая нервная система, влияющая на тонус гладких мышц, а уровень гормонов, способных расширять бронхи, становится минимальным — гормоны “спят”. В результате происходит спазм гладкой мускулатуры бронхов. К тому же во время сна у детей значительно снижается активность мышц, участвующих в дыхании. При этом увеличивается время выдоха и изменяется соотношение времени выдоха и вдоха, и это тоже способствует развитию ночных приступов удушья

Если приступ бронхоспазма продолжается более 6 часов, развивается астматический статус — тяжелейшее состояние организма, ведущее к смерти от недостатка кислорода. Но даже когда с помощью различных средств удается снять бронхоспазм и прекратить приступ удушья, воспаление на слизистых бронхов еще долго продолжается и чаще всего становится хроническим. Вот почему течение бронхиальной астмы циклическое: фаза обострения в виде приступов удушья сменяется фазой покоя, но не здоровья.

Как не растеряться при приступе бронхиальной астмы

Если развился острый приступ у ребенка, первое, что надо сделать — по возможности избавиться от аллергена, втрое — сразу применить средство расширяющие бронхи быстрого действия — бронходиллятаторы, чаще это лекарство в ингаляторе. Врач-аллерголог обычно подробно расписывает для больного ребенка, какими средствами, в каких дозах и как долго надо ими пользоваться (все индивидуально), чтобы прекратить приступ.

Если приступ не проходит, несмотря на все принятые меры, не стоит ждать, лучше вызвать скорую помощь. Причем при вызове обязательно нужно сказать, что ребенок не может дышать и задыхается — это будет поводом отправить к вам специализированную педиатрическую бригаду. По медицинским нормативам вызовы по поводу приступа бронхиальной астмы у ребенка относятся к первой категории неотложности. С момента поступления вызова до выезда бригады проходит не более 4 минут и 15 минут отпущено на дорогу. Причиной задержки скорой являются только пробки на дорогах.

Уважаемые водители! Пожалуйста, всегда уступайте дорогу скорой помощи, возможно, она едет к задыхающемуся ребенку!

Бронхиальная астма — хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, сопровождающееся их повышенной чувствительностью к внешним и внутренним стимулам и проявляющееся периодически возникающими приступами удушья. Развитие бронхиальной астмы связывают в последние годы с особым видом воспаления в бронхах, которое приводит к тому, что резко повышается их чувствительность к раздражающим факторам. Под действием раздражающего, “запускающего”, фактора развивается сокращение мускулатуры бронхов — бронхоспазм, отек слизистой бронхов, обильное образование густого секрета — мокроты. Эти процессы и определяют развитие астматического приступа. Заболевание хроническое, периоды обострения сменяются периодами ремиссии. Обострение проявляется приступами удушья. О них мы подробно рассказывали в предыдущей статье.

Когда с помощью различных средств удается снять бронхоспазм и прекратить приступ удушья, воспаление на слизистых бронхов еще долго продолжается и чаще всего становится хроническим. Приступы удушья не проходят бесследно. В легочной и сердечно-сосудистой системах происходят грубые разрушительные изменения, ведущие к тяжелым осложнениям, таким, как эмфизема легких и легочное сердце. Вот почему необходимы курсы лечения вне обострения заболевания.

Подтвердить диагноз бронхиальной астмы может только специалист — врач аллерголог-пульмонолог. Он подробно расспросит обо всех признаках заболевания именно у вашего ребенка, проведет необходимое обследование. Больному делают рентген, берут анализы крови и мокроты. При подозрении на аллергическую бронхиальную астму обязательно проводят аллергопробы, чтобы выявить конкретный аллерген. Если все указывает на инфекционно-зависимую бронхиальную астму, подтверждать диагноз будут с помощью исследования функции внешнего дыхания (ФВН). Это обследование позволяет оценить дыхательную функцию легких. Оно проводится с помощью специального аппарата, в который пациент выдыхает, а в это время на экране отображается графическая кривая с указанием основных показателей работы дыхательной системы. При этом выявляется уровень бронхиальной проходимости.

Последние годы все шире применяют еще один способ определения степени обструкции бронхов — определение максимальной (пиковой) скорости выдоха. Исследование проводится с помощью прибора пикфлоуметра. Это портативный прибор в виде прямоугольника, снабженного шкалой с подвижной стрелкой, указывающей максимальную скорость выдоха. Измерения проводятся утром и вечером, результаты заносятся в специальный дневник. Анализ этого дневника помогает врачу и в диагностике заболевания, и в определении тяжести состояния ребенка, и подборе наиболее эффективного лечения конкретного больного, и в дальнейшем позволяет оценивать проводимую терапию. Однако использование пикфлоуметра возможно лишь у детей старше пяти лет.

У маленьких детей очень важно знать частоту дыхания в здоровом состоянии. При начинающемся приступе частота дыхания возрастает, когда приступ заканчивается — дыхание становится реже. Чтобы определить частоту дыхания у малыша, маме надо выбрать момент вне приступа, можно во время сна, положить ладонь на грудку или спинку малыша и подсчитать, сколько раз грудная клетка поднималась за 15 секунд (столько вздохов и сделал малыш). Полученную величину умножить на четыре — это и будет частота дыханий в минуту.

Нормальная частота дыхания у новорожденных 40—60 в минуту, от одного до 12 месяцев — 35—48, от года до 3 лет — 28—35, от четырех до шести лет — 24—26.

Лечение бронхиальной астмы складывается из следующих направлений:

1) по возможности избегать контакта с тем фактором, который вызывает приступ, для этого каждый больной бронхиальной астмой вместе со своим врачом должен составить перечень этих факторов;

2) своевременное лечение заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, заболеваний органов пищеварения, в том числе желчевыводящих путей;

3) четкое следование плану использования лекарств, выписанных врачом.

Лекарственные препараты при бронхиальной астме подразделяются на средства быстрого действия, применяемые для прекращения астматического приступа, в основном ингаляционные формы; и противорецедивные средства, уменьшающие проявления воспаления в бронхах, тем самым снижающие чувствительность бронхов к “запускающим” факторам, что позволяет увеличить периоды ремиссии (без приступов удушья) и улучшить функции легких.

Дозы и порядок приема лекарств должны определяться врачом. Самостоятельное изменение доз недопустимо. Больной бронхиальной астмой должен постоянно иметь при себе быстродействующий препарат. При уменьшении эффекта от обычно применяемых препаратов необходимо срочно обратиться к врачу.

В настоящее время используются многие нелекарственные методы лечения — дыхательная гимнастика, иглорефлексотерапия, лечебное голодание и другие, но, выбирая их, следует обязательно посоветоваться с врачом.

Профилактика бронхиальной астмы у ребенка должна проводиться уже при беременности матери, особенно если она сама или кто-то из ближайших родственников страдает каким-либо аллергическим заболеванием. Чтобы у ребенка не развилась повышенная чувствительность бронхов на любое раздражение, ведущая к развитию бронхиальной астмы, будущая мама должна соблюдать меры предосторожности: находиться под наблюдением врача акушера-гинеколога и аллерголога с ранних сроков беременности, соблюдать все их рекомендации, есть как можно меньше аллергических продуктов, отказаться от любых домашних животных, ни в коем случае не курить самой или находиться в помещении, где курят.

После рождения ребенка нужно кормить грудным молоком до года, потому что прикорм, содержащий консерванты, может вызвать аллергию. Малыш должен быть под постоянным наблюдением врача, чтобы не пропустить самого начала болезни, когда помощь наиболее эффективная. Если у новорожденного часто бывают расстройства кишечника, насморк, затрудненное дыхание, нужно обязательно обратиться к детскому аллергологу.

Если ребенок все же заболел бронхиальной астмой, профилактикой для него будет своевременное лечение хронического аллергического воспаления, не дожидаясь приступов удушья. Как и чем лечить, назначит врач — детский аллерголог-пульмонолог. А родители должны быть его союзниками: регулярно наблюдать ребенка у врача и выполнять все его рекомендации:

1. Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт — исключение любых аллергенов.

2. Обязательный прием базисной терапии.

3. Своевременное купирование обострений.

4. На период наибольшей вероятности заболеть ОРВИ, при эпидемиях гриппа, перед контактом с аллергеном применять средства расширяющие бронхи длительного действия. Их вашему ребенку выпишет врач.

5. Своевременно санировать хронические очаги инфекции.

В предыдущей статье мы подробно останавливались на купировании острого приступа удушья у ребенка. Несколько советов после приступа.

Состояние после приступа может быть различным. Некоторые дети уже на следующий день активны и не испытывают никаких болезненных проявлений. Но у большинства остается кашель с выделением мокроты. Во время физической или эмоциональной нагрузки кашель обычно усиливается. Поэтому в период после приступа оберегайте малыша от активных игр, бега, эмоциональных нагрузок. При нормальной температуре можно вывести ребенка на прогулку. Однако погода должна быть безветренной, а мороз не ниже 10 градусов. При аллергии на пыльцу гулять можно лишь после дождя, когда ее концентрация в воздухе будет минимальной.

После приступа больному следует проводить массаж грудной клетки — это облегчит отхождение мокроты и очищение бронхов. Приемам массажа мамам можно обучиться в стационаре, где лечился ребенок, или в кабинете массажа в детской поликлинике. Помимо курсов массажа, в период обострения детям-астматикам полезно два раза в год проводить профилактические десятидневные курсы массажа грудной клетки.

Как жить с бронхиальной астмой, что надо делать, чтобы периоды ремиссии (без приступов) были как можно длиннее, родителей малышей, страдающих этим недугом, обучают врачи в специальных школах, созданных в детских поликлиниках. В Красноярске работают две таких школы для городских детей. А в специализированных детских аллергологических отделениях работу проводят индивидуально с родителями каждого ребенка.

Ребенок не виноват в своей болезни. Соблюдая все рекомендации врача, вы поможете ему жить полноценной жизнью. Одной из рекомендаций врачей-аллергологов является настоятельная просьба отдавать ребятишек с бронхиальной астмой заниматься хоровым пением, а при выборе музыкального инструмента предпочесть обучение на духовых инструментах. Легкие малыша вам спасибо скажут.

Материал подготовили Ирина НИКОНЕНКО и Ксения ГУСЕВА

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА