Проспект культуры

Куда пойти в выходные 5 и 6 мая в Красноярске

Неординарные спектакли по классическим сюжетам, иранское кино, музыка из любимых кинофильмов, фотопейзажи. Мы представляем вашему вниманию топ событий предстоящих выходных.

Куда пойти в выходные 5 и 6 мая в Красноярске

Неординарные спектакли по классическим сюжетам, иранское кино, музыка из любимых кинофильмов, фотопейзажи. Мы представляем вашему вниманию топ событий предстоящих выходных.

Фото: Петр Шевчук

Пушкин и постмодернизм

Поэт Пушкин, напевающий пугачёвского “Паромщика”, царь Салтан в костюме рядового советского инженера, Царевна-лебедь, скачущая через резиночку… В Красноярском театре кукол — новый спектакль “Не сказка о царе Салтане”. Поставлен он московским режиссёром Иваном Пачиным по хрестоматийному произведению Александра Сергеевича Пушкина.

Происходящее на сцене похоже не столько на инсценировку классики, сколько на детскую игру. Словно расшалившиеся ребятишки решили поиграть в сказку Пушкина, используя всё, что подвернулось под руку: старомодное дедушкино пальто с воротником из искусственного меха, шлем танкиста, старый щит, занавески с окон, огромную палку и так далее. К этому добавлено немного клоунады, эксцентрики.

На афише возрастной ценз обозначен 10+. Но сказка будет интересна и взрослым, заставшим советскую эпоху. Сходите всей семьей – не пожалеете.

__Где: __Красноярский театр кукол (ул. Ленина, 119)

Когда: 5 мая, 16.30

На Тихорецкую состав отправится…

«Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы», «Мой младший брат», «Король-Олень», «До свидания, мальчики!», «Старомодная комедия», «Любить»… Более чем к ста фильмам написал музыку композитор Микаэл Таривердиева. В нашей стране, наверное, нет такого человека, который бы не знал его музыку. Помимо музыки к кино, Леонович писал вокальные циклы, оперы, балеты, органную музыку, которую широкая публика почти не знает. Концерт Красноярского камерного оркестра откроет публике Таривердиева знакомого и незнакомого.

Знакомую и не очень знакомую музыку Таривердиева представит Красноярский камерный оркестр. Коллектив исполнит таривердиевские мелодии из кинофильмов в оркестровой обработке Петра Казимира. Вокальный цикл «Сонеты Шекспира» прозвучит в Красноярске впервые. В качестве солиста выступит лауреат международных конкурсов Александр Белопашинцев. Программа сформирована таким образом, чтобы как нельзя лучше раскрыть многогранный талант замечательного композитора, который является целой эпохой в советской музыке.

Дирижер программы — заслуженный деятель искусств Республики Тыва Петр Казимир.

Где: Дом офицеров (ул. Перенсона, 20)

Когда: 5 мая, 17.00

Как стать жертвой маньяка

«Свинья» ‒ иранская комедийная драма, созданная режиссёром, сценаристом и продюсером Мани Хагиги. Мировая премьера сатирической ленты состоялась в основном конкурсе Берлинского кинофестиваля.

Эксцeнтричный ирaнский рeжиссeр Хaсaн Кaсмaи, кoтoрый никaк нe мoжeт нaйти свoe мeстo в мирe нoвoй кинoрeaльнoсти. Слaвa Хaсaнa пoстeпeннo угaсaeт, a eгo любимaя aктрисa ухoдит к сoпeрнику. Мeжду тeм нa улицaх Тeгeрaнa нaчинaeт oрудoвaть мaньяк, жeстoкo убивaющий успeшных рeжиссeрoв. Oднaкo Хaсaнa мaньяк пo нeизвeстнoй причинe oбхoдит внимaниeм. Oпaльный пoстaнoвщик нaчинaeт всeрьeз бeспoкoиться и сaм идeт нa пoиски прeступникa в нaдeждe срeжиссирoвaть хoтя бы сoбствeнную смeрть.

__Где: __Дом кино (пр. Мира. 88)

Когда: 5 и 6 мая, 13.50, 18.00

За запахом тайги

Нужно обязательно смотреть на красивое! Поэтому сходите на фотовыставку Александра Нерози и Александра Ярославцева. Эти два человека умеют не только видеть, но создавать красоту.

Александр Нерозя — известный красноярский фотограф. Его фотопейзажи просты и очень красивы. Александр Ярославцев — леттерер (художник-шрифтовик), каллиграф. Его буквы ценят за особенную манеру начертания: мужественную и одновременно изящную. Два мастера объединились и сделали особенную выставку, где фотографии дополняют походные фразы и слова о жизни в тайге и путешествиях. Вход на выставку свободный.

Где: Культурное пространство «Каменка» (ул. Академика Павлова, 21)

Когда: до 1 июня

Любовь как бедствие

Любите ли вы Тургенева, как его любят в драмтеатре имени А. С. Пушкина? Если да, то купите билет на предпремьерный показ спектакля “Три дня в деревне”. Его поставил главный режиссёр театра Олег Рыбкин.

В основе спектакля “Три дня в деревне” - знаменитое произведение Ивана Тургенева “Месяц в деревне”. Но спектакль создан по произведению английского драматурга Патрика Марбера, который представил свою версию на жизнь русской деревни.

Пьеса Марбера будет представлена в России впервые. Красноярский театр имени А.С. Пушкина получил исключительные права на первую постановку в России, в течение года после премьеры её можно будет увидеть только на сцене нашего театра.

“Три дня в деревне” — это рассказ о любви как стихийном бедствии, о любви, которая потрясла жизнь женщины, не знавшей страсти. В пожаре страстей, мучаясь и любя, страдая и ревнуя, и будут жить герои спектакля. На то, чтобы разрушить свои и чужие жизни, им хватит всего три дня.

Майские спектакли — это не премьера, а предпоказ. Премьера состоится в сентябре 2018 года. “Мы понимаем, что когда спектакль встречается со зрителем, непременно происходят изменения, спектакль приобретает новые оттенки и нюансы, зрители смогут увидеть постановку в процессе работы и поучаствовать в его становлении, — поясняют в театре. — Нам очень важно будет услышать ваше мнение о работе над предстоящей премьерой нового сезона”.

Где: Красноярский драматический театр имени А.С. Пушкина (пр. Мира, 73)

Когда: 5 и 6 мая, 18.00.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА