Дачный сезон

Чёрный рак яблони: лечение, меры борьбы, обработка

Последняя стадия чёрного рака яблони считается неизлечимой. Именно поэтому крайне важно следить за состоянием своих деревьев. Это поможет вовремя распознать симптомы заболевания.

Чёрный рак яблони: лечение, меры борьбы, обработка

“У меня ствол молодой яблоньки местами приобрёл чёрный цвет и как будто сажей покрыт — когда трогаешь кору, на пальцах остаётся чёрная пыль, но пятно не смывается. Расскажите, что это может быть? Маргарита Семёновна”.

Возможно, яблоня нашей читательницы заболела чёрным раком, хотя молодые деревья от этого заболевания редко страдают. Вообще при черном раке поражаются практически все части растения — листья и цветы, кора и плоды. Если вовремя проблему не заметить, не начать бороться с ней, тогда яблоня быстро теряет силы. Самый плачевный исход — гибель дерева.

Последняя стадия чёрного рака яблони считается неизлечимой. Именно поэтому крайне важно следить за состоянием своих деревьев. Это поможет вовремя распознать симптомы заболевания. Среди них:

— Пятнышки на листьях фиолетового оттенка.

— Пикниды — плодовые тела гриба, который поражает дерево. Заметить их можно на кроне.

— Опадают листья, когда плоды созревают. Примерно за две-три недели до спелости яблок дерево резко начинает сбрасывать листву, поражённую раком. Это достаточно заметно влияет на урожайность. Снижается как количество собранных плодов, так и их качество.

— Гниль или мумификация плодов.

Важно знать факторы, провоцирующие возникновение чёрного рака:

— Возраст деревьев и сада. Чем старше деревья, тем выше риск заболеть.

— Неправильный уход за деревьями, что ведёт к истощению яблони.

— ожоги — солнечные и под воздействием мороза. А ожоги являются ранами, через которые в организм дерева попадает инфекция.

— Нарушение правил обрезки — ещё одна причина появления чёрного рака. Инфекции подвержены деревья, которые обрезают слишком поздно или после обрезки неправильно обрабатывают раны.

Пострадать от болезни рискуют и сорта, которые не подходят для конкретного региона. Каждый сорт плодовых деревьев имеет свои особенности и требования к климатическим условиям. Если они не соответствуют, тогда яблоня больше подвержена риску заболеть, в том числе и чёрным раком.

— Вредители иногда являются переносчиками споров гриба, вызывающего черный рак.

Лечить яблоню от чёрного рака необходимо как можно раньше. Возможно, удастся спасти дерево.

Всю кору, что успела пострадать от заболевания, нужно как можно быстрее удалить. При помощи ножа вырезается весь больной участок и около двух сантиметров здоровой древесины.

Раны на дереве следует правильно обработать. Их замазывают садовым варом, олифой или масляной краской.

Непострадавшие части ствола необходимо обработать медным купоросом. Можно использовать и другие средства, содержащие медь.

Ствол и ветки яблонь также нужно продезинфицировать. Можно использовать раствор марганцовки. Некоторые садоводы используют в качестве дезинфектора обычный стиральный порошок.

Не оставьте без внимания листья. Если на них появились пятнышки, после цветения яблони дерево вновь необходимо обработать бордоской жидкостью.

Все вырезанные участки коры, заражённую листву, а также плоды необходимо сжечь.

Яблони могут быть поражены и сажистым налётом. Возбудителем болезни тоже является гриб глоэодес помигена. Патоген поселяется на листьях, коре и плодах. Заражённые участки становятся чёрными, словно покрытые золой и сажей. Они имеют разную величину, форму и легко стираются. Поражённые сажистым налётом плоды яблони и груши не только мельчают, но и теряют товарные качества. Листья, сильно поражённые грибом, засыхают.

Оптимальные условия для развития болезни создаются в загущенных и плохо проветриваемых насаждениях. Расположение садов на низинных участках увеличивает вероятность образования сажистого гриба на органах деревьев.

Растения, как и любой живой организм, требуют внимания и ухода. Для улучшения циркуляции воздуха и освещённости необходима ежегодная детальная обрезка кроны деревьев. Оптимальная схема посадки многолетних растений улучшает их освещённость, проветриваемость и, наоборот, ухудшает условия для развития сажистого гриба.

Нюанс

Чёрный рак яблони — заболевание, которое приводит к смерти дерева. В народе его сравнивали с гангреной — заболеванием, которое в средние века практически не поддавалось лечению и погубило много людей. Монах Антоний был единственным, у кого иногда получалось спасать больных от этой напасти. Отсюда дошедшее до наших дней название чёрного рака — “антониев, или антонов, огонь”. Также поражение чёрным раком известно под названием “огневица”, ведь яблоня в местах скопления бактерий как будто обожжена.

Возбудителем болезни чёрного рака яблони является Sphaeropsis malorum Peck. Этот гриб принадлежит к классу Deuteromycetes. Одноклеточные споры гриба бесцветные. После созревания приобретают коричневый или бурый цвет.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА