Актуально

В Красноярске наградили победителей Всероссийского конкурса “Товарный знак года”

Обладателей трёх первых мест определили в ходе восьмимесячного отбора: интернет-голосование на официальном сайте конкурса znakgoda.ru и оценки “Независимого Бренд-жюри”. В результате было отобрано шесть компаний-финалистов, из которых и выбрали лучших.

В Красноярске наградили победителей Всероссийского конкурса “Товарный знак года”

В Красноярске наградили победителей Всероссийского конкурса “Товарный знак года”. Обладателей трёх первых мест определили в ходе восьмимесячного отбора: интернет-голосование на официальном сайте конкурса znakgoda.ru и оценки “Независимого Бренд-жюри”. В результате было отобрано шесть компаний-финалистов, из которых и выбрали лучших.

— Наш конкурс мы создали восемь лет назад для того, чтобы предприниматели узнавали больше о необходимости заботиться о безопасности своих брендов, — говорит Яна Дойна, учредитель Всероссийского конкурса “Товарный знак года”, патентный поверенный РФ. — Участие в нём принимают бизнесмены и руководители компаний, которые стремятся сделать свой бренд узнаваемым и имеют зарегистрированный на территории Российской Федерации товарный знак или уже подали документы на его регистрацию. Отмечу, что, несмотря на непростые экономические условия, с каждым годом всё больше предпринимателей желают запатентовать свой товарный знак. Объяснить это можно тем, что всё больше бизнесменов понимают, насколько важно защитить свой бренд. Да и конкуренция среди компаний растёт, поэтому узнаваемость — очень важный фактор успеха на современном рынке.

К слову, несколько лет назад товарный знак нашей газеты “Городские новости” вошёл в число финалистов и стал одним из призёров этого конкурса. Объявление же победителей этого года стало ярким событием, которое прошло несколько дней назад в зале торжеств БКЗ. На высокое звание лучшего бренда 2018-го претендовало 23 товарных знака, причём не только из Красноярска — ведь конкурс уже приобрёл всероссийский статус. При этом кроме статуса победитель получил главный приз — эксклюзивное золотое украшение с бриллиантом от сети ювелирных салонов и специальное предложение от туристического агентства. Обладателя Гран-при определило “Финальное Бренд-жюри”. Среди зрителей тоже было разыграно ювелирное изделие — из серебра.

Победителем стала зеленогорская компания “Хлебодел”, принадлежащая индивидуальному предпринимателю Леониду Баранову. Этот товарный знак получил наивысшую экспертную оценку и звание “Лучший товарный знак года — 2018”.

Абсолютным победителем по итогам интернет-голосования стала компания “Кот волшебник” с товарным знаком “Wizard cat”, которая занимается производством и продажей нехимических средств уборки помещений. Абсолютным победителем в номинации “Бренд Надежда” стала компания “Лакомый край”, изготавливающая сладости из таёжных дикоросов, например, варенье из шишек.

Нюанс

Товарным знаком не может стать абсолютно любое слово или словосочетание. Распространённой ошибкой предпринимателей является запуск товара на рынок под произвольным товарным знаком, который не прошёл проверку на патентную чистоту. Впоследствии такой товарный знак оказывается непатентноспособным, и проблему становится возможно решить только в Палате по патентным спорам либо в Суде по интеллектуальным правам.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА