Стадион

В Красноярске продолжается регистрация на велогонку “Красспорт” и забег “Красноярская часовня”

Оба мероприятия пройдут в начале июня и уже сейчас привлекают к себе внимание многих любителей спорта. В связи с этим не удивительно, что количество поданных заявок растёт с каждым днём.

В Красноярске продолжается регистрация на велогонку “Красспорт” и забег “Красноярская часовня”

Велосипедисты и бегуны идут на рекорд

В Красноярске продолжается регистрация на два культовых спортивных события — велогонку “Красспорт” и забег “Красноярская часовня”. Оба мероприятия пройдут в начале июня и уже сейчас привлекают к себе внимание многих любителей спорта. В связи с этим не удивительно, что количество поданных заявок растёт с каждым днём.

На велогонку “Красспорт”, которая пройдёт 2 июня, уже подано более 530 заявок. Оргкомитет марафона принял решение увеличить квоту до 600 человек. Такое количество велосипедистов на гонке станет рекордным, в прошлом году на старт вышел 471 участник.

— Нижняя возрастная планка для участия в веломарафоне составляет 16 лет, а вот что касается самых старших участников, то у нас уже зарегистрировалось несколько гонщиков, перешагнувших 70-летний рубеж, — говорит директор веломарафона “Красспорт”, известный триатлонист Владимир Мусиенко. — Для участия необходим технически подготовленный велосипед. Трасса очень сложная: 60 километров асфальта, 30 километров суровой гравийной таёжной дороги и 10 километров земли. На веломарафоне мы намеренно не организуем пункты питания. Каждый участник должен озаботиться этим самостоятельно, так как это является одним из элементов тактики на гонку. Подобная гонка — это настоящее приключение, у нас есть участники, которые не выступают ни в одном старте в сезоне, но веломарафон для них святое. Они приезжают из других городов и регионов и заявляются для участия в нашем велособытии.

Веломарафон “Красспорт” пройдёт 2 июня по маршруту: Емельяново — Никольское — Талая — Борск — Устюг — Емельяново. Всего спортсменам предстоит проехать 101,1 километра. Каждый участник, добравшийся до финиша, получит эксклюзивную медаль в виде велосипедной шестерёнки.

Также продолжается регистрация на знаменитый забег “Красноярская часовня”, который в этом году намечен на 3 июня. Спортсмены пробегут 3740 метров по историческим и знаковым местам Красноярска, а старт будет дан на площади Мира. Финишируют бегуны у другого легендарного сооружения — часовни Параскевы Пятницы на Караульной горе.

Организаторы отмечают, что фиксировать результаты будет система автоматического электронного хронометража BibTag. Каждый участник получит вместе с нагрудным номером индивидуальный электронный чип, использование которого является обязательным. Всего ожидается примерно 400 бегунов.

Зарегистрироваться на оба события можно на сайте russiarunning.com. Заявки на забег “Красноярская часовня” также принимают в магазине “Триатлета” (ул. Партизана Железняка, 40).

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА