Новости

Как выглядит красноярский алиментщик

В Красноярском крае приставы рассказали, как выглядит красноярский алиментщик, а также о том, как взыскиваются долги с нерадивых пап и мам.

Как выглядит красноярский алиментщик

В Красноярском крае приставы рассказали, как выглядит красноярский алиментщик, а также о том, как взыскиваются долги с нерадивых пап и мам.

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю - главного судебного пристава Красноярского края Марина Алексеева рассказала, что чаще всего красноярский алиментщик это мужчина от 30 до 42 лет. Без постоянного дохода и имущества в собственности. Должников попадающих под данные характеристике в Красноярском крае 22 тысяч 763 человека.

5 тысяч 674 человек — в Красноярском крае алиментщики — это женщины.

- На сегодняшний день на принудительном исполнении в территориальных отделах судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов находится более 40 тысяч исполнительных производств по взысканию алиментных платежей на сумму превышающую 6 миллиардов рублей, - говорит Марина Владимировна. - С начала 2018 года 784 должника привлечено к административной ответственности. В суде рассмотрено 700 административных протоколов, по которым судом одним должникам назначено наказание в виде обязательных работ, другим — административный арест, третьим — штраф. Законодательство предусматривает и уголовную ответственность за неуплату алиментов. С начала года в отношении 225 алиментщиков судами вынесены обвинительные приговоры.

Марина Алексеева рассказала, для влияния на нерадивых родителей приставами могут применяться несколько мер. Это арест имущества, обращение взыскания на денежные средства, заработную плату. Помимо этого временное приостановление действия специального права управления транспортными средствами до исполнения требований суда в полном объеме. С начала 2018 года за неуплату алиментов в специальном праве ограничено более 250 должников. Запрет на совершение регистрационных действий в отношении имущества. В настоящий момент в отношении 7 тысяч 329 неплательщиков алиментов вынесены постановления о запрете совершения регистрационных действий.

И, конечно, ограничение в праве выезда из Российской Федерации. На сегодняшний день 2 тысячи 673 гражданина, имеющие «алиментную» задолженность ограничены в праве выезда за границу.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА