Стадион

Как прошёл в Красноярске фестиваль "Карапузы, на старт!"

По количеству малышей — участников соревнований карапузов Красноярск среди других российских городов продолжает удерживать лидерство. В этом году в фестивале “Карапузы, на старт!” состязались 540 ребятишек. Это дети от семи месяцев до трёх лет.

Как прошёл в Красноярске фестиваль "Карапузы, на старт!"

По количеству малышей — участников соревнований карапузов Красноярск среди других российских городов продолжает удерживать лидерство. В этом году в фестивале “Карапузы, на старт!” состязались 540 ребятишек. Это дети от семи месяцев до трёх лет.

— Когда объявили регистрацию на участие в этих стартах, буквально за короткое время были исчерпаны все лимиты, — отметил на церемонии открытия фестиваля мэр Красноярска Сергей Ерёмин. — Этот спортивный праздник стал уже брендом нашего города. Отрадно отмечать, что за годы проведения фестиваля сложились целые семейные династии, когда эстафетная палочка участника передаётся от старшего ребёнка младшему.

Состязались малыши сразу на пятнадцати дорожках крытого манежа “Футбол-Арена “Енисей”. Каждый ребёнок выступал в своей возрастной категории, всего было шесть групп, в каждой по 90 деток.

— Для многих ребятишек это первые старты в их жизни, — рассказал руководитель Красспорта Валерий Черноусов. — Здесь главное, чтобы родители не ставили на первое место результат. Важнее, чтобы малыш получал удовольствие и яркие эмоции. Ну а для мамочек, они ведь постоянно сидят с малышами дома, этот фестиваль — отличная возможность пообщаться.

К слову сказать, мамы и папы за результатом не гнались.

— Нашему Ефиму восемь месяцев, — делится молодая мама Юлия Юрина. — Мне интересно посмотреть и сравнить, как мы по скорости на фоне других деток, ведь пополз наш сынок совсем недавно.

Как отметили организаторы, в этом году каждый участник фестиваля получает диплом и специальный подарок мэра города. Кроме этого отдельно среди мальчиков и девочек, причём так награждают только в Красноярске, подарки получают 36 призёров. Также выявляются победители в различных номинациях — к примеру, “Двойняшки-очаровашки”, в нынешних стартах таковых четыре пары. Есть номинация “Счастливые номера”: это 390 — столько лет краевой столице, счастливыми стали и номера 400 и 10 — согласно общему названию празднования Дня города “Красноярск: без десяти четыреста”. Основательно подготовились участники и к номинации “Самая креативная семья. Образ 2018”.

— У нас шаманы завлекают маленьких оленят, — раскрывает концепцию образа глава семьи-участника Константин Зубов. — Я — шаман, мама — жена шамана, а наш сын Лёвка — маленький оленёнок, которого мы и будем завлекать бубном. Надеемся, дистанцию наш малыш пройдёт так же стремительно, как олень.

Ирина Пригодина придумала для своей семьи образ викингов.

— Как викинги: только вперёд, только к победе! — делится Ирина. — Костюмы всем шила сама, только сыну бороду забыла, поэтому решили, пусть папа будет как старший викинг с бородой, а сыночек Максим — молодой, без бороды.

Одна из первых выявленных на беговых дорожках победительниц — Милена Дворянкина. Малышке девять месяцев.

— У нас образ бабочек, — делится мама юной чемпионки Дарья Дворянкина. — Вообще не думала, что будем первыми. Всё очень здорово, спасибо организаторам. Обязательно постараемся участвовать и в следующем году.

В церемонии награждения победителей и призёров приняли участие мэр Красноярска Сергей Ерёмин, депутат Государственной думы Пётр Пимашков и участница Олимпийских игр, серебряный призёр чемпионата мира сноубордистка Светлана Болдыкова.

— Рад присутствовать на этом фестивале, — отметил Пётр Пимашков. — Когда-то начало этим стартам давал я, поэтому очень приятно, что это хорошее начинание поддерживается и продолжает развиваться.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА