Новости

Прокуратура запретила строительство базы отдыха в районе заповедника «Столбы»

Места в районе заповедника “Столбы” очень красивые, и не удивительно, что возникают у предприимчивых натур идеи построить там базы для отдыха людей. Недавно крест на таком бизнес-проекте поставила прокуратура Свердловского района.

Прокуратура запретила строительство базы отдыха в районе заповедника «Столбы»

Места в районе заповедника “Столбы” очень красивые, и не удивительно, что возникают у предприимчивых натур идеи построить там базы для отдыха людей. Недавно крест на таком бизнес-проекте поставила прокуратура Свердловского района.

Сотрудники ведомства проверили законность строительства базы отдыха в непосредственной близости от государственного заповедника “Столбы”. Было установлено, что в 2014 году распоряжением администрации Красноярска ООО “ЕТС” предоставлен в аренду на три года земельный участок площадью более 15 тысяч квадратных метров, расположенный районе улицы Базайской, для строительства базы отдыха. Но арбитражным судом Красноярского края распоряжение мэрии было признано незаконным, а договор аренды земельного участка — недействительным. На ООО “ЕТС” возложили обязанность вернуть земельный участок департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска.

Как рассказали в прокуратуре Свердловского района, несмотря на решение суда, указанная коммерческая организация обратилась в Управление Росреестра по краю, где в январе 2016 года была проведена государственная регистрация недействительного договора земельного участка. Затем, используя признанный недействительным договор аренды, организация обратилась в мэрию за разрешением на строительство базы отдыха. На месте предполагаемой базы был установлен фундамент под будущее здание, а в органах Росреестра зарегистрировано право собственности на незавершённые объекты строительства.

Спустя непродолжительное время ООО “ЕТС” по договору купли-продажи передало объекты незавершённого строительства гражданину Ш., а далее ещё несколько раз они перепродавались разным людям. В итоге с гражданином Г. администрация Красноярска оформила договорные отношения по предоставлению земельного участка под размещение базы отдыха.

Проведя в июне 2017 года проверку, прокуратура Свердловского района внесла представление мэрии об устранении нарушений земельного и градостроительного законодательства. Признав представление надзорного ведомства обоснованным, администрация Красноярска распоряжением от 31 июля 2017 года отменила разрешение на строительство базы отдыха по улице Базайской.

В августе 2017 года прокуратура направила в суд исковое заявление об истребовании земельного участка, признании отсутствующим права собственности на возведённые на нём объекты. Решением Свердловского районного суда от 3 апреля 2018 года требования прокуратуры удовлетворены, прекращено право собственности на объекты незавершённого строительства под размещение базы отдыха. Возложена обязанность осуществить их снос, освободить земельный участок и передать его по акту администрации Красноярска.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА