Проспект культуры

Постерами картин проекта “Ангелы Мира” оформляют красноярские медучреждения

Эта красивая идея родилась благодаря красноярской художнице Юлии Ивановой и ангелам на её картинах. Когда она тяжело заболела, то начала каждый день рисовать ангела в благодарность за прожитый день. Рисовала в течение года, не пропуская ни одного дня. И болезнь отступила. Ангелы стали сопровождать её в жизни и творчестве. А спустя много лет появился арт-проект “Ангелы Мира”.

Постерами картин проекта “Ангелы Мира” оформляют красноярские медучреждения

Эта красивая идея родилась благодаря красноярской художнице Юлии Ивановой и ангелам на её картинах. Когда она тяжело заболела, то начала каждый день рисовать ангела в благодарность за прожитый день. Рисовала в течение года, не пропуская ни одного дня. И болезнь отступила. Ангелы стали сопровождать её в жизни и творчестве. А спустя много лет появился арт-проект “Ангелы Мира”.

— Мы решили объединить художников со всего мира для создания уникального арт-объекта, который будет состоять из 365 картин на тему “Ангел-хранитель”, где каждая из работ соответствует определённому дню года, — рассказала директора проекта Наталья Яценко. — Проект не привязан к какой-то конкретной религии. Он о Любви, Благодарности, Вере и Единстве.

Художник создаёт для проекта лишь одну картину размером один на один метр, выбирая для неё определённый день года. Получается своеобразный календарь ангелов: на каждый день — свой образ. К работе прилагается рассказ о картине и авторе. В дальнейшем будет создан постоянно действующий музей “Ангелов Мира”.

Наталья отмечает, что изначально планировалось создать 365 картин — по количеству дней в обычном году. Но известный своей креативностью красноярский художник Василий Слонов, решивший принять участие в проекте, выбрал для своей картины 29 февраля. Так что арт-объект будет состоять из 366 художественных работ.

Международный арт-проект “Ангелы Мира” рассчитан на семь лет. Всё это время будут проходить выставки в разных городах и странах. А первая выставка открылась в апреле 2014 года в Красноярске в галерее “Айнарта” — в экспозиции было всего восемь картин. Сейчас в проекте уже 223 картины, которые создали художники из 20 стран мира, в том числе из Чехии, Франции, Финляндии, Македонии, США, Англии, Индии, Сингапура. 79 картин выставляются в Европе, остальные в России. Прошло уже более 125 выставок и презентаций проекта, их посетили более 215 тысяч человек. Причём рисуют ангелов не только профессиональные живописцы — попробовать свои силы могут и талантливые любители.

Так получается, что проект “Ангелы Мира” развивается ещё в нескольких направлениях. Одно из них — организация уникальных выставок тактильных флок-картин “Ангелы, к которым можно прикоснуться”. “К произведениям изобразительного искусства обычно прикасаться не разрешают, а мы решили сделать такие картины, которые не только можно, но и нужно трогать, — говорит PR-директор проекта Олег Ровда. — При их изготовлении используется специальный, приятный на ощупь материал — флок. Посетители с особым трепетом прикасаются к понравившимся ангелам, и чаще всего это вызывает очень сильные эмоции”.

Ещё в рамках проекта проводятся выставки детских рисунков на тему “Мой Ангел” в России и за рубежом. Очень важное направление деятельности — оформление зданий медучреждений постерами картин арт-проекта “Ангелы Мира”. Образы ангелов-хранителей, ангелов-защитников на стенах больниц помогают людям успешно пройти болезни и тяжелые периоды жизни. Там они нужнее всего.

— Постеры картин размещены, например, в детской краевой больнице, в перинатальном центре, — отмечает Наталья Яценко. — Интересная история получилась с центром охраны материнства и детства, который находится на улице Коломенской. Там выразили желание разместить картины, но денег на это у учреждения не было. Тогда мы разместили в соцсетях информацию о том, что хотелось бы порадовать будущих мам, медработников центра, и обратились с просьбой о помощи. Всего за несколько дней мы собрали необходимую сумму. Её хватило, чтобы более 40 постеров с ангелами появились на четырёх этажах центра. Отмечу, что наш проект развивается во многом как раз благодаря единомышленникам и партнёрам. Идея проекта близка многим, поэтому друзей у проекта уже очень много. То есть проект получается по-настоящему народным.

Масштабность проекта смогут оценить красноярцы осенью. 24—28 октября в нашем городе в рамках ярмарки “АРТ-Красноярск” будет представлена большая экспозиция картин из коллекции “Ангелов Мира”. На обозрение выставят более 140 работ художников из России, США, Финляндии, Великобритании, Македонии, Хорватии, Сингапура и других стран. На выставке зрители смогут пообщаться с организаторами проекта, поучаствовать в написании общей традиционной картины “Ангел Мира”, загадать заветные желания в окружении ангелов.

_— Подобных больших экспозиций мы сюда ещё не привозили. В Красноярске большинство полотен будет показано в первый раз, — отмечает Наталья Яценко. — “Ангелы Мира” с помощью полотен художников рассказывают зрителям сокровенные истории о любви, благодарности, вдохновении и единстве. _

Кстати

Для 8 июня в календаре ангелов картина уже готова. Это работа художницы Снежана Делач Калин (Хорватия, Поповача). Вот как описывает картину её автор: «Опьяняющие цвета и запахи краски, сияющие лица художников… я взяла кисть в руки, решив путешествовать по миру искусства. Работа называется «Ангел в моём сердце». Она посвящена юному члену моей семьи, который хотел помочь всем, но к сожалению, не смог помочь себе. Он всегда в моём сердце… Пусть мой Ангел летит в мир!».

Акцент

Мы решили поддержать проект “Ангелы Мира”. Каждый месяц в газете будем публиковать работы художников и историю создания картин.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА