Баскетболисты «Енисея» обыграли ВЭФ

На минувшей неделе мужская команда баскетбольного «Енисея» провела два матча в Единой Лиге ВТБ

На минувшей неделе мужская команда баскетбольного «Енисея» провела два матча в Единой Лиге ВТБ. Первый из них в Москве с ЦСКА вряд ли хоть кем-то рассматривался, как возможность пополнить очковый запас в турнирной таблице. А вот домашняя встреча с латышским ВЭФ являлась поединком, в котором победа ценилась за две, ведь это была встреча прямых конкурентов в борьбе за плей-офф.

В Москве «Енисей» блестяще провёл первую четверть. Гости сумели переиграть маститого соперника, явно не настроившегося на серьёзную борьбу. Счёт 16:21 после первой десятиминутки выглядел фантастически. Во второй четверти всё встало на свои места, однако к большому перерыву «Енисей» отставал всего на 4 очка – 39:35. В третьей десятиминутке москвичи включились в игру и быстро убежали вперёд. А в заключительном периоде окончательно оформили разгромный счёт – 101:71.

Домашний матч с ВЭФ начался совсем не так, как красноярцам хотелось бы. Гости с первых минут захватили инициативу, играя на скоростях, за которыми соперник не успевал. Счёт рос, и к первому перерыву латыши оторвались на 11 очков – 12:23. В начале второй десятиминутки «Енисей» всё ещё выглядел ошарашенным. Потери мяча в безобидных ситуациях погоне за соперником никак не способствовали. Однако вечно так продолжаться не могло. Проявив характер, красноярцы постепенно стали включаться вигру, а затем и вовсе бросились в погоню.

Великолепно выглядели Денис Захаров и Алекс Янг. Именно они стали главной атакующей силой «Енисея» в этой четверти. Преимущество гостей стало таять на глазах. К большому перерыву хозяева отставали всего на одно очко – 35:36. В третьем периоде разыгрался ещё один американский легионер «Енисея» Джон Роберсон. Соперники ничего не могли поделать с защитником красноярцев, забивавшим на любой вкус. За эту десятиминутку Джон набрал 14 очков, только вот от партнёров особой помощи он не дождался, все остальные игроки «Енисея» всеобщими усилиями сподобились всего на 7 баллов.

В итоге ничья в четверти – 21:21, и всё то же минимальное преимущество гостей – 56:57. Перелом наступил в начале четвёртой десятиминутки. «Енисей» прибавил в защите, не позволяя гостям выходить на открытые позиции для броска. В атаке также всё наладилось. Рывок 12:2 позволил хозяевам чувствовать себя комфортно. До финальной сирены обескураженный ВЭФ так и не сумел толком зацепиться за соперника. Итог – 75:67.Самым результативным в составе победителей стал Роберсон – 22 очка и 7 передач, а Мартиньш Мейерс сумел оформить дабл-дабл – 10 очков и 10 подборов.

Девушки из «Енисея» ограничились одним матчем. В Кубке Европы красноярки встретились с турецким «Мерсином». Турнирного значения для гостей этот матч не имел. «Енисей» досрочно обеспечил себе путёвку в плей-офф, заняв первое место в своём квартете.

В первой четверти команды забыли о защите, настреляв на двоих 55 очков, 30 из них пришлись на долю гостей. Во втором периоде красноярки сбавили обороты в атаке, а вот в защите сыграли неуверенно. «Мерсин» выиграл четверть с разницей в пятнадцать очков и ушёл на большой перерыв, уверенно лидируя – 50:40. Погоня в третьем периоду «Енисею» не удалась. «Мерсин» выглядел лучше, оформив к заключительной десятиминутке практически не отыгрываемый гандикап – 74:59. В четвёртом периоде обе команды жилы не рвали, прекрасно понимая, что исход поединка уже не вызывает вопросов. «Енисей» выиграл эту четверть с разницей в два очка, что абсолютно не повлияло на результат поединка – 90:77.

В 1/16 финала красноярки сыграют со словацким «Ружомбероком». Первая встреча пройдёт 3 января на выезде, ответный поединок состоится 10 января в Красноярске. Победитель двухматчевого противостояния будет определён по сумме очков.