Красноярский ВК «Енисей» занял третье место на Кубке Сибири и Дальнего Востока

Кубок Сибири и Дальнего Востока по волейболу среди мужских команд традиционно предваряет старт чемпионата страны. На этот раз местом проведения турнира стала столица Кузбасса.

Бронза после триллера

Кроме хозяев-кемеровчан за трофей боролись новосибирский “Локомотив”, барнаульский “Университет” и красноярский “Енисей”. В полуфиналах лицом к лицу сошлись “Кузбасс” и клуб из Барнаула, а также “Локо” с “Енисеем”.

Хозяева турнира одолели “студентов” без особых проблем, уложившись в три партии — 25:22, 25:18 и 25:21. А вот в матче новосибирцев и красноярцев победитель был определён только на тай-брейке. Первая партия носила равный характер большую часть времени, однако в концовке “Локо” ушёл в отрыв и оставил сет за собой — 25:20. Вторую партию красноярцы начали здорово — 4:8 к первому перерыву. “Локо” достал соперника ближе к экватору сета — 13:14. Равенство сохранялось до самого конца, а в игре на больше-меньше повезло железнодорожникам — 27:25. В начале третьего сета новосибирцы доминировали — 5:1. Тайм-аут Любомира Травицы успокоил красноярцев, которые вскоре достали соперника — 11:11. Равенство сохранилось до счёта 17:17, а затем на подачах Романа Жося “Енисей” оторвался на четыре очка, спокойно доведя партию до победы — 18:25. В четвёртом сете красноярцы сумели оторваться на три очка. Но “Локо” достал соперника — 18:18. В нервной концовке игроки “Енисея” ошибались реже, переведя выяснение отношений на пятый сет — 22:25. Начало тай-брейка “Енисей” провалил — 5:0. Отчаянная погоня успехом не увенчалась — 15:12 и 3:2.

После полуфинального триллера в матче за третье место никакой борьбы не получилось. “Енисей” разгромил “Университет” в трёх сетах — 25:17, 25:15 и 25:21. А обладателем Кубка Сибири и Дальнего Востока стал “Кузбасс”, одолевший в финале “Локомотив” — 3:2 (20:25, 25:17, 23:25, 27:25, 15:13).

Тем временем стало известно, что Россия может принять чемпионат мира в 2022 году. В отличие от футбольного мундиаля, за которым абсолютное большинство восточной части России наблюдало по телевизору, волейбольный мировой форум может охватить всю страну. Президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко рассказал, что в случае положительного решения матчи пройдут в шести городах. Красноярск вошёл в число претендентов вместе с Москвой, Санкт-Петербургом, Калининградом, Казанью, Новосибирском и Екатеринбургом.