17:30, 14 марта 2018 г. | Автор: Анастасия Мельникова

0 20

Около 300 жалоб на Интернет-магазины поступило от красноярцев в Роспотребнадзор по краю в прошлом году

17:30, 14 марта 2018 г. | Автор: Анастасия Мельникова

В прошлом году на Интернет-магазины в Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю поступило около 300 жалоб. По сравнению с 2016 годом их количество увеличилось более чем в два раза. Об этом стало известно на онлайн-конференции, посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей, которая состоялась сегодня в редакции нашей газеты.

На вопросы читателей, касающиеся безопасных покупок в Интернете,  ответила Наталья Богачева, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.  Она рассказала о правах и обязанностях продавцов и покупателей, о том, как вернуть бракованный товар, и о том, что нельзя продавать в Интернете.

 

Поделиться с друзьями:

Комментарии

Anna 12 марта 2018 (13:54)

Я участвую в совместных закупках, покупаю разные вещи по интернету. В условиях прописано, что если вещь не подошла по размеру и цвету, ее нельзя вернуть. Но ведь это нарушение закона? И вообще кто-нибудь контролирует эти совместные закупки???

Ответить

Все ответы(1)

Редакция газеты Городские новости 14 марта 2018 (17:05)

Совместная покупка – это организованная, добровольная покупка товара по оптовым ценам непосредственно от производителя или поставщика с минимальной наценкой. Товар покупается оптом, не конкретно для одного покупателя, а большой партией. В связи с этим, при оптовых закупках не применяются нормы Закона о защите прав потребителей, эти покупки регулирует Гражданский кодекс Российской Федерации.

irina 12 марта 2018 (15:31)

Cлышала, что в Интернете нельзя продавать алкогольные напитки. Правда ли это? и какие еще товары нельзя продавать по Интернету?

Ответить

Все ответы(1)

Редакция газеты Городские новости 14 марта 2018 (17:07)

Согласно пункту 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ № 612 от 27.09.2007, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации. К ним относятся: лекарственные средства, биологически активные добавки к пище (БАД), психотропные вещества и наркотические препараты; все виды огнестрельного оружия и боеприпасы к нему, холодное оружие, взрывчатые вещества, табачная продукция, изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней.

Inga 12 марта 2018 (15:45)

Я заказала в интернет-магазине индукционную плитку. Получила в отделе заказов и, не открывая коробку, принесла домой. Открыла коробку, а у плиты треснутое стекло. Я понесла ее обратно в пункт заказа, но у меня ее не приняли - сказали, что, видимо, плиту я сломала. Могу ли я как-то доказать свою правоту? Что - надо было в присутствии свидетелей или в пункте заказа проверять товар?

Ответить

Все ответы(1)

Редакция газеты Городские новости 14 марта 2018 (17:08)

В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся в том числе качества товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях (пункт 27 Правил продажи товаров дистанционным способом). При заявлении потребителем о недостатке в товаре продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара, а в случае спора о причинах возникновения недостатков товара проводится экспертиза товара. В период гарантийного срока на продавца возложено бремя доказывания возникновения недостатков, то есть продавец должен доказать, что недостатки возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (статья 18 Закона о защите прав потребителей). Необходимо заметить, что если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Alena 12 марта 2018 (16:09)

Заказала куклу на Али-экспресс. Оплатила. прошло два месяца, заказ не пришел. я отменила заказ, вернула деньги. А через неделю пришла кукла - получается бесплатно. Что мне теперь делать? могут ли меня привлечь к ответственности - сайт ведь заграничный?

Ответить

Все ответы(1)

Редакция газеты Городские новости 14 марта 2018 (17:09)

Обязательства сторон по договору должны исполняться надлежащим образом, то есть по договору купли-продажи продавец обязан передать товар, а покупатель – оплатить его. Предусмотрена гражданская ответственность, так продавец вправе взыскать денежные средства за товар, в том числе и в судебном порядке.

Elizaveta 12 марта 2018 (16:41)

Я купила в интерне-магазине блузку. Но на ней оказалось пятно. Могу ли я ее вернуть? И как это сделать?

Ответить

Все ответы(1)

Редакция газеты Городские новости 14 марта 2018 (17:10)

Последствия продажи товара ненадлежащего качества, приобретенного через интернет-магазин, предусмотрены пунктами 28, 29 Правил продажи товаров дистанционным способом. Так, покупатель, в том числе вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Для восстановления нарушенного права Вам следует направить в адрес продавца заказным письмом с уведомлением претензию, указав в ней все обстоятельства дела и свое требование. Образец претензии размещен на сайте Управления http://24.rospotrebnadzor.ru. В случае неудовлетворения Ваших требований защита прав потребителей осуществляется в судебном порядке.

Elena 13 марта 2018 (13:31)

Заказала в интернет-магазине телефон, оплатила его. В назначенный срок доставки курьер сообщил мне, что такие модели закончились. И предложил доплатить за другой - более более дорогой телефон. Законно ли это?

Ответить

Все ответы(1)

Редакция газеты Городские новости 14 марта 2018 (17:11)

Статьей 23.1. Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. Если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. В соответствии с пунктом 19 Правил продажи товаров дистанционным способом продавец не вправе предлагать потребителю товары, не указанные в первоначальном предложении товаров к продаже. Не допускается передача потребителю товаров, не соответствующих предварительной договоренности, если такая передача сопровождается требованием об оплате товаров.

Oksana 13 марта 2018 (14:47)

Сейчас очень много интернет-аптек, но я слышала, что таким образом лекарства нельзя продавать, ведь многие из них по рецептам должны продавать. Поясните, пожалуйста.

Ответить

Все ответы(1)

Редакция газеты Городские новости 14 марта 2018 (17:11)

Федеральному государственному надзору в сфере обращения лекарственных средств подлежат все лекарственные средства, производимые на территории Российской Федерации и ввозимые на ее территорию. Порядок осуществления государственного надзора устанавливается Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Государственный надзор по предупреждению, выявлению, пресечению нарушений требований законодательства Российской Федерации в сфере обращения лекарственных средств, осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).

Ekaterina 13 марта 2018 (14:49)

Если магазин, в котором я заказал товар, так и не прислал мне этот товар, при этом я за товар уже заплатил - я как-то могу вернуть деньги? Кто-то управу имеет на такие магазины?

Ответить

Все ответы(1)

Редакция газеты Городские новости 14 марта 2018 (17:13)

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (статья 23.1. Закона о защите прав потребителей). Для восстановления нарушенного права Вам следует направить в адрес продавца заказным письмом с уведомлением претензию, указав в ней все обстоятельства дела и свое требование. Образец претензии размещен на сайте Управления http://24.rospotrebnadzor.ru. В случае неудовлетворения Ваших требований защита прав потребителей осуществляется в судебном порядке.

Vasili 14 марта 2018 (14:08)

Вот Роспотрбнадзор может с проверкой выехать в обычный магазин. А могут ли специалисты проверить интернет-магазин, если к нему есть претензии у покупателей?

Ответить

Regina 14 марта 2018 (14:10)

Я заказала в интернет-магазине одежду. Обещали прислать ее в течение двух недель, а я уже три месяца жду. Могу ли отказаться от товара? И должно ли неустойку в таком случае платить магазин?

Ответить

maksim 14 марта 2018 (14:15)

Заказал в интернет-магазине кроссовки. Когда пришёл в пункт самовывоза забирать заказа, просто обомлел. Там, в первые на моей памяти, собралась огромная очередь. Продавец, вместо того, чтобы оперативно всех обслужить, просто впал в истерику, накричал на людей, и все разошлись. В итоге, товар я не забрал. А магазин наложил на меня штрафные санкции за несвоевременно выкупленный заказ. Как быть в этой ситуации и куда обратиться с жалобой? Ведь по сути виноват продавец - сотрудник пункта самовывоза, который просто оскорбил людей и выгнал.

Ответить

Semen 14 марта 2018 (14:30)

Заказал в интернет магазине подарок жене . Хотел сделать сюрприз и заказал доставку курьером. В день доставки мне позвонила администратор и сказала, что получить товар можно только на почте и за деньги, с курьером и бесплатно, мол, уже не получиться. Можно ли привлечь магазин к отвественности за испорченный праздник? И законно ли это, вот так в последний момент в одностороннем порядке менять условия покупки?

Ответить

Вход

Забыли пароль?

Регистрация

Восстановление пароля

Введите вашу электронную почту, которую вы указывали при регистрации на сайте и на указанную почту будет выслано письмо для восстановления забытого пароля.