Российские горнолыжники стали вторыми в командной гонке на Универсиаде-2019

В финале хозяева турнира проиграли Австрии

Сборная России по горнолыжному спорту завоевала серебро командного турнира на Универсиаде-2019. В финале хозяева Игр проиграли Австрии (1:3).

По пути к решающим заездам Россия обошла Германию (4:0), Швейцарию и Чехию (по 3:1). Австрийцы всухую обогнали Турцию и Польшу, а в полуфинале опередили Швецию лишь за счёт лучшего времени. Третье место в итоге заняли как раз шведы – в утешительном финале они обошли Чехию со счётом 3:1.

Россию на этих соревнованиях представляли Елизавета Ткаченко, Денис Воробьёв, Никита Алёхин и Софья Крохина. Ранее Ткаченко уже выигрывала золото Универсиады-2019 в гигантском слаломе.

Справка:

Командные соревнования у горнолыжников проходят следующим образом: по одному спортсмену от каждой сборной соревнуются между собой на короткой дистанции. Победитель заезда приносит команде одно очко. Противостояние идёт до трёх очков, а при счёте 2:2 лучшая команда определяется по сумме показанного времени. При этом в заездах принимают участие все спортсмены, даже если последний не сможет повлиять на итог противостояния.