Российские хоккеисты взяли золото Универсиады-2019

В драматичном матче россияне обыграли словаков.

Сборная России по хоккею защитила звание чемпиона Универсиады, обыграв в финале Словакию. Напряжённая игра завершилась со счётом 2:1.

Первую шайбу хозяева забросили в середине второго периода усилиями Максима Джиошвили. Однако спустя пять минут Себастьян Смида восстановил равенство в матче. В третьем периоде забил Дмитрий Колготин, но в конце матча словаки сняли голкипера и буквально осадили ворота россиян. Впрочем хозяевам удалось отстоять преимущество.

Сборная России в третий раз подряд выиграла золото универсиады. Ранее такого успеха она добивалась в Кванджу-2015 и Астане-2017.

Стоит отметить, что в состав сильнейшей студенческой сборной мира вошли пятеро игроков "Сокола". Красноярский коллектив представляли Иван Крылов, Максим Мальцев, Владислав Мисников, Вячеслав Шевченко и Никита Камалов.

Награждал победителей председатель правительства России Дмитрий Медведев, прилетевший сегодня специально на закрытие XXIX Всемирных зимних студенческих игр.