В Красноярске прошёл турнир по «Бухэ-барилдаан»

Это бурятская национальная борьба. И первый открытый турнир по ней прошёл в минувшие выходные в нашем городе.

В Доме дружбы народов Красноярского края рассказали, что посмотреть соревнование пришли десятки красноярцев. Ведь «Бухэ-барилдаан» очень интересный и необычный вид борьбы, с богатыми традициями. Например, перед боем каждый участник традиционно исполнил ритуальный «Танец степного орла» – особый обряд, с помощью которого борцы показывают свою силу, энергию и превосходство над противниками.

Участие в соревновании могли принять все желающие мужчины старше 17 лет.

В итоге в турнирной таблице места распределились так:

1 место в весовой категории до 63 кг занял Ондар Арсалан (тувинская НКА), 2 место ­- Ойдуп Очур (тувинская НКА), 3 место ­ - Сультимов Биликто (бурятская НКА). В весовой категории до 75 кг победителями стали: 1 место – Очиров Санжи (бурятская НКА), 2 место ­ - Давыдов Федор (бурятская НКА), 3 место ­ - Майнагашев Виталий (хакасская НКА). В весовой категории свыше 75 кг 1 место завоевал Допуй-оол Кежиктиг (тувинская НКА), 2 - место ­ Хобраков Батор (бурятская НКА), 3 место ­ - Дашиев Дмитрий (бурятская НКА). Абсолютным чемпионом турнира стал Допуй-оол Кежиктиг (тувинская НКА).