Женская сборная России по бенди проиграла в финале Универсиады-2019

Судьба матча решилась за последние пять минут

Российские бендистки уступили Швеции в финале Универсиады-2019. Драматичная встреча на стадионе «Енисей» завершилась со счётом 3:5.

После первого тайма россиянки вели 2:0 – на 13-й минуте забила Ольга Богданова, а за пять минут до перерыва она же ассистировала Анастасии Денисовой. В самом начале второго отрезка игры шведки отыграли один мяч усилиями Агнес Орген, а на 50-й минуте Линнея Ларссон восстановила паритет. Команда Александра Межуева вышла вперёд на 62-й минуте, когда Карина Липанова реализовала пенальти.

Основные события матча развивались в последние пять минут. Из-за грубых действий россиянки практически половину второго тайма играли в меньшинстве, а шведки постоянно бомбардировали ворота соперниц. В итоге роковой стала 84-я минута, когда Ида Фриман сравняла счёт. Спустя две минуты Матильда Свенлер вывела скандинавок вперёд, а ещё через 60 секунд Ларссон оформила дубль, установив окончательный счёт. Сил на то, чтобы отыграться, у хозяек не осталось.

Сборная Швеции стала первым чемпионом Универсиады в турнире по хоккею с мячом. Напомним, этот спорт дебютировал на крупных мультиспортивных форумах именно в Красноярске.

Также стоит отметить, что третье место завоевала команда Норвегии. В матче за бронзу она была сильнее американок – 4:1.