«Енисей-СТМ» одержал победу над «ВВА-Подмосковье», а «Красный Яр» вышел в полуфинал Кубка России

Пока “Красный Яр” резвится в Кубке страны, действующие чемпионы из “Енисея-СТМ” провели непростой матч в Монино. “Тяжёлая машина” не лучшим образом выглядела в первой половине, но во втором тайме добавила, и всё встало на свои места.

Но сначала о “Яре”. Вслед за разгромом красноярских любителей из “Журбола” последовала ещё одна сверхкрупная победа. На этот раз жертвой яровцев стала пензенская “Империя”. Даже родное поле представителям Пензы никак не помогло. Фаворит делать подарки совсем не собирался. В итоге игроки “Красного Яра” оформили за игру сразу 15 попыток, три из которых записал на свой счёт Артём Демонов. Будь яровцы точнее в реализациях, количество их очков могло перевалить за сотню, но Дмитрий Сухин сумел забить всего четыре раза. Хозяева записали в свой актив четыре точных штрафных. Итог — 12:83.

А вот “Енисею-СТМ” в поединке чемпионата страны с подмосковными лётчиками о такой лёгкости даже мечтать не приходилось. Состав чемпиона был не оптимальным, но и без нескольких ключевых игроков эстээмовцы виделись абсолютными фаворитами. Только вот “ВВА-Подмосковье” была против такого расклада. Монинцы с первых минут захватили инициативу. Дважды лётчики могли выходить вперёд после штрафных, однако Сергей Янюшкин бил непривычно неточно. Не получалось со штрафных, удалось с игры. Попытка Александра Никитина выглядела вполне закономерной. Случилась она после очередной дикой оплошности гостей, которые были совершенно на себя не похожи. Счастье “Енисея”, что Сергей Янюшкин промазал и реализацию, после точного штрафного Германа Годлюка получилось всего 8:0. Вскоре Юрий Кушнарёв также забил штрафной, принеся красноярцам первые очки в поединке. До свистка на перерыв у “Енисея-СТМ” был лишь один шанс на попытку, но очередная ошибка не позволила результативно разыграть коридор в считанных метрах от зачётки монинцев. В итоге соперники обменялись точными штрафными, били всё те же Годлюк и Кушнарёв. Первая половина завершилась неожиданно, но закономерно — 11:6.

Второй тайм красноярцы начали агрессивно. Добавили в схватке, что принесло свои плоды. Кушнарёв забил ещё один штрафной, сократив отставание до двух очков. Монинцы терпели, а затем убежали в шикарную контратаку. Сергей Янюшкин исправился за промахи, всё сделав для Михаила Бабаева. Годлюк забил реализацию — 18:9. “Енисей-СТМ” перешёл в затяжное наступление, ключевую роль в котором сыграл Никита Чурашов, вышедший на поле вместо Кушнарёва. Именно Никита отправил мяч ногой в зачётку соперника при первой попытке эстээмовцев. Александр Будыченко опередил соперников и первым успел к передаче. Чурашов забил реализацию, а вскоре точно исполнил штрафной. Чемпион вышел вперёд впервые в матче — 18:19. “ВВА” бросилась вперёд, за что и была наказана двумя Алексеями — Щербанем и Михальцовым. Первый совершил великолепный проход и хитрый пас ногой, а второй поймал передачу и приземлил мяч в зачётке хозяев. Чурашов был точен в реализации, сняв все вопросы о победителе, в концовке Никита точно пробил штрафной, установив окончательный счёт встречи — 18:29.

Провалив первый тайм, чемпион преодолел себя и победил при не самой выдающейся игре. Такие закаляющие виктории гораздо дороже сверхкрупных побед, не способствующих никакому прогрессу, которые у красноярских клубов поставлены на поток. В Европе так не сыграешь, там отечественные клубы далеко не фавориты и групповой этап Кубка Вызова — второго по силам еврокубка — уже успех. На прошедшей неделе эстээмовцы узнали своих оппонентов по квартету. Ими стали французский “Ла Рошель”, “Зебре” из Италии и английский “Бристоль”.