«Енисей-СТМ» сенсационно уступил «ВВА-Подмосковье»

У действующего чемпиона страны по регби “Енисея-СТМ” неделя получилась невероятно насыщенной. Открывало семидневку эпичное для отечественного овального мяча противостояние “Енисей” — “Красный Яр”.

И титаны проигрывают

В поединке извечных соперников на кону стояла не только победа в отдельно взятом матче, но и первое место по итогам регулярного чемпионата. В дебюте никто события форсировать не собирался. Первая четверть тайма прошла в позиционной борьбе. В сражении за территорию больше преуспели эстээмовцы. Их результативную атаку начал Никита Чурашов, продолжил своим эффектным и эффективным прорывом Антон Рудой, а затем Дмитрий Герасимов, воспользовавшись неразберихой в обороне соперника, приземлил мяч в зачётку номинальных гостей. Правда, сразу попытка засчитана не была. У судьи возникли сомнения по поводу паса вперёд, однако видеоповтор их развенчал. Чурашов не забил реализацию — 5:0. “Енисей-СТМ” ещё дважды сминал оборону яровцев, судьи вновь смотрели видео, но на этот раз вставали на сторону “КЯ”. Преимущество “СТМ” выглядело неприличным, к счастью для “Яра” счёт по итогам первого тайма его не отразил. Три штрафных Чурашова, два из них, когда его команда действовала в меньшинстве, — вот и всё, чем довольствовался чемпион. “Яр” также ответил штрафным, только в единственном числе, за авторством Лаши Малагурадзе. 14:3 перед перерывом.

В дебюте второго тайма злую шутку с лидером сыграла самоуспокоенность. Нелепая ошибка привела к попытке Александра Ильина. Малагурадзе забил реализацию, и яровцы неожиданно вернулись в игру, всего 14:10. Выводы из этого эстээмовцы сделали правильные. На протяжении всего тайма они полностью контролировали ситуацию, правда, действовали менее ярко, чем в первой половине. Запомнился прорыв Валерия Морозова и несколько долгих атак, которые к попыткам так и не привели. Очки набирались исключительно со штрафных. Оба раза их исполнял Юрий Кушнарёв. “Яр” боролся отчаянно, но больше удивить оппонента ничем не смог. Итог — 20:10. “Енисей-СТМ” обеспечил себе первое место в регулярке, независимо от исхода поединка с “ВВА-Подмосковье”, который венчал игровую неделю чемпиона.

Несмотря на то, что никакого турнирного значения для эстээмовцев этот матч не имел, представить, что фаворит проиграет, было решительно невозможно. Тем более что красноярцы в этом сезоне вообще не знали, что такое поражение. Но ещё с той самой победы Давида над Голиафом известно, что предматчевые расклады иногда не значат ничего, особенно когда всемогущий титан недооценивает противника и не имеет должной мотивации.

“Лётчики” вышли на поединок без всякого почтения и страха. Уже к экватору первой половины в их активе значились 20 очков. Две попытки за авторством Дмитрия Перова и Патриса Пеки, а также четыре точных удара Сергея Янюшкина, два из которых пришлись на реализации и столько же на штрафные. Хозяев могла разбудить попытка Чурашова, к которой он приплюсовал точную реализацию, но вышло ровно наоборот. Ещё до перерыва “ВВА” довёл счёт до сюрреалистического благодаря заносам Перова и Вячеслава Созонова и двум конверсиям Янюшкина — 7:34.

В перерыве главный тренер “СТМ” произвёл сразу четыре замены. Игру это изменило. А вот результат — нет. После точного штрафного Янюшкина преимущество “лётчиков” выросло до 30 очков. Красноярцы за весь тайм лишь раз прорвали оборону соперника. Шамиль Магомедов приземлил мяч в зачётке “ВВА”. Большего “Енисею-СТМ” добиться не удалось. Итог 12:37 — сенсационный успех гостей из Подмосковья.