Красноярский БК «Енисей» проиграл «Локомотиву-Кубань»

Третий подряд домашний поединок в рамках Единой лиги ВТБ готовил мужскому баскетбольному “Енисею” очередное серьёзное испытание

Третий подряд домашний поединок в рамках Единой лиги ВТБ готовил мужскому баскетбольному “Енисею” очередное серьёзное испытание. Вслед за ЦСКА, “Химками” и УНИКСом в Красноярск пожаловал ещё один представитель элитарного клуба отечественного оранжевого мяча — “Локомотив-Кубань”.

Надеяться на победу над оппонентом такого уровня было бы верхом оптимизма. Однако заранее отдавать победу гостям никто не собирался. Всё-таки именно с “Локо” “Енисей” привычно зарубается. В прошлом сезоне дать бой краснодарцам не получилось, но это, скорее, исключение, слишком плох был “Енисей” тогда. Сейчас же против “Локомотива” вышла совсем другая команда.

В первом периоде хозяева не показали ничего выдающегося. У красноярцев мало что получалось. Особенно не ладилось с дальними бросками. Одиннадцать раз “Енисей” испытывал удачу, паля из-за дуги, и лишь две трёхи попали в цель. Обе на счету ДиЭнджело Харрисона. Даже удивительно, как при такой расточительности хозяев “Локо” ушёл на перерыв, ведя с разницей всего в семь очков — 19:26. Вторая десятиминутка прошла в совершенно ином ключе. Американские легионеры красноярцев поймали кураж, а оборона “Локомотива” совершенно не понимала, от кого из них ожидать опасности. Особенно хорош был Алекс Янг, настрелявший за эту четверть 14 очков. Его точные попадания вдохновили “Енисей” на успешную погоню. Игра красноярцев на этом отрезке впечатляла. Они самоотверженно оборонялись, раз за разом обкрадывая слишком уж медленно действовавших оппонентов. В итоге на большой перерыв “Енисей” ушёл лидером — 45:43.

Гости не смогли толком прибавить и в следующей четверти. Игра у “Локо” отсутствовала. Оставалось надеяться на индивидуальное мастерство, которое в полной мере проявил американский легионер краснодарцев Джонсон. Именно он реализовывал сложные броски, не давая хозяевам уйти в отрыв. “Енисей”, собственно, также не блистал, но работал на обеих половинах площадки на совесть. Выиграв четверть — 23:20, красноярцы повели с отрывом в пять очков. “Локомотив” выглядел настолько тускло, что лучшего момента для сенсации нельзя было и придумать. Разбудить краснодарцев смог Дмитрий Кулагин, вдохновив гостей на рывок. Постепенно проснулись и другие звёзды “Локо”. Джамел Маклин и Виталий Фридзон раз за разом переигрывали оппонентов, забивая на любой вкус. Трёха Виталия оформила двузначное преимущество краснодарцев — 75:86. По большому счёту после этого вопрос о победителе уже не стоял. Гости заиграли в своё удовольствие и шансов на концовку “Енисею” не предоставили — 86:93.

Тем не менее игра красноярцев три четверти матча достойна похвалы. После провального сезона “Енисей” выглядит более ярким и уверенным коллективом, которому пока не хватает опыта и умения терпеть в самые нужные моменты. Понятно, что обыгрывать фаворитов регулярно красноярцы не смогут. Не те финансы и состав у клуба, но цепляться за результат и создавать топам проблемы “Енисей” уже научился. Теперь предстоит работать над продлением куража, ведущего к успеху, на концовку подобных матчей.

Девушки из “Енисея” встретились со своим главным конкурентом за место в четвёрке сильнейших команд страны. Поединок в Видном со “Спартой энд К” получился плей-оффным по характеру и содержанию. Красноярки, ведомые Стефани Мавунгой, выиграли стартовый период с разницей в пять очков — 17:22. Вторая и третья четверти прошли с небольшим преимуществом хозяев. На решающий период команды выходили при счёте 56:54 в пользу “Спарты”. В заключительной десятиминутке собственно баскетбола было мало. Излишне нервничающие соперники совершили огромное количество ошибок, теряя мяч на ровном месте. За 30 секунд до сирены штрафные Дарьи Колосовской подарили подмосковным баскетболисткам эфемерное преимущество в одно очко. Последняя атака оставалась за гостями, и всё было в их руках. Трижды красноярки бросали по кольцу оппонента, однако успеха эти попытки не принесли. Победа осталась за “Спартой энд К” — 65:64.