Красноярский ХК «Енисей» одержал две домашние победы

После разгрома в Хабаровске хоккейный “Енисей” проводил два домашних поединка подряд. Имена соперников позволяли надеяться на уверенные виктории, которые, конечно же, должны были поднять настроение и самим игрокам, и болельщикам клуба.

Первым оппонентом стало московское “Динамо”, прилетевшее в Красноярск в ранге лидера чемпионата. Те, кто не пристально следит за отечественным бенди, могли бы подумать, что в гости к “Енисею” пожаловал суперклуб, коим “Динамо” и являлось совсем недавно. Но былое величие осталось в прошлом, а лидерство москвичей объяснялось лёгким календарём на старте чемпионата. Поэтому во встрече восьмой и первой команд турнирной таблицы абсолютным фаворитом являлась именно восьмая, что сам матч подтвердил в полной мере.

Гости начали активно. За первые пять минут они успели создать голевой момент и разыграть пару угловых. “Енисей” никуда не спешил, примеривался, затем провёл первую атаку и повёл в счёте. Отличился Алмаз Миргазов. Дальше оборона москвичей за считаные минуты превратилась в руины. Уже к середине тайма хозяева вели 5:0. Дубль оформил Семён Чупин, причём свой второй мяч он забил, когда на скамейке штрафников находилось два игрока “Енисея”. Также забивали Вадим Чернов и Сергей Ломанов с пенальти. Лишь после этого “Динамо” сумело огорчить Вячеслава Лисака. На что “Енисей” ответил точными ударами Виктора Чернышёва, Ломанова и Андрея Прокопьева. Счёт 8:1 после первого тайма полностью отразил разницу в классе между соперниками.

Гол Вячеслава Вдовенко в начале второй половины окончательно расслабил красноярцев. Они стали многое позволять гостям, которые всего за 16 минут вернули в противостояние интригу. Особо удался этот отрезок Владиславу Тарасову, оформившему покер. Ещё один мяч записал на свой счёт Евгений Филиппов, реализовавший пенальти, — 9:6. Однако волноваться болельщикам не пришлось. Обозлённый дерзостью соперника “Енисей” немного добавил и всё вернул на свои места. До финального свистка красноярцы соорудили ещё три результативные атаки, в завершении которых безупречны были Миргазов, Егорычев и Вдовенко. Незадолго до конца встречи динамовцы реализовали угловой. Этот гол стал последним в матче. Итог — 12:7.

Удивительно, что в следующем матче выглядевшие в первом тайме робкими учениками москвичи дали бой “СКА-Нефтянику”, отобрав у хабаровчан первые в сезоне очки. Вот и думай после этого, какое “Динамо” настоящее. У “Енисея” же следующий соперник был гораздо проще — новичок элиты “Мурман”.

В день матча на Красноярск обрушился ураган, оставалось только ещё раз пожалеть, что пока “Енисей” не переехал в новенький крытый ледовый дворец. В первом тайме ветер дул хозяевам в спину, что делало задачу “Мурмана” отбиться практически невыполнимой. Миргазов открыл счёт уже на пятой минуте. Красноярцы события не форсировали. Владея подавляющим преимуществом, они забили до перерыва всего четыре гола. Их авторами стали Чернышёв (дважды), Артём Варламов и Дмитрий Макаров.

Во второй половине ветер стал соратником “Мурмана”. Ловя удачу за хвост, гости ринулись в атаку, поставив угловые на поток. “Енисей” остудил их пыл голом Миргазова, но вскоре “Мурман” своего добился — 6:1. До финального свистка соперники обменялись голами и к обоюдному удовольствию закончили встречу. Итог — 7:2.