Красноярский МВК «Енисей» одержал первую победу в Суперлиге

Волейбольный мужской “Енисей” в новом сезоне стартовал неудачно.

Волейбольный мужской “Енисей” в новом сезоне стартовал неудачно. Пять поражений подряд в Суперлиге и неудача в Кубке страны иначе, как провалом, не назовёшь. И пусть все оппоненты значительно превосходили красноярцев, но такой старт явно не то, что ожидали от усилившегося коллектива его поклонники.

Кроме “Енисея” только один клуб в Суперлиге имел такую же статистику. И имя ему — “Динамо-ЛО”. В шестом туре от нуля в графе победы кто-то из них должен был избавиться. Красноярцы отправились в Санкт-Петербург для очной встречи с товарищами по несчастью.

Гости начали уверенно. Первым на подачу вышел французский легионер Николя Марешаль и сразу же оформил эйс. Вдохновлённые этим красноярцы вырвались вперёд и вскоре чувствовали себя совершенно комфортно, лидируя с разницей в четыре очка. Казалось, что этот сет останется за “Енисеем”. Тем более что хозяева выглядели совсем обескураженными, раз за разом они совершали нелепые ошибки, даря сопернику очки. Похоже, такое течение игры немного расслабило “Енисей”. Его принимающие оказались совершенно неготовыми к подачам болгарина Светослава Гоцева. Не надеясь на силу, он подавал планер, ставший неразрешимой проблемой для приёма оппонента. Хозяева достали соперника, а в концовке в игре на больше-меньше и вовсе вырвали победу в партии, здорово сыграв на блоке в решающем розыгрыше, — 29:27.

Второй сет превратился в игру “Попробуй догони”. “Енисей” регулярно отрывался на пару-тройку очков, но “Динамо” практически сразу же съедало гандикап. В концовку хозяева и вовсе вошли лидерами — 20:18. Однако у гостей на подачу вышел Валентин Стрильчук, и на этом всё хорошее для динамовцев закончилось. “Енисей” взял семь розыгрышей подряд, сравняв счёт в матче, — 20:25. Третья партия также прошла с преимуществом красноярцев. Серьёзно в счёте они не отрывались, но на протяжении всего сета полностью контролировали ситуацию. В концовке хозяева сами помогли оппоненту нелепыми ошибками — 21:25.

Столь лёгкое течение поединка сыграло с “Енисеем” злую шутку в начале четвёртой партии. Хозяева успокоились, начали мощно и вырвались вперёд на три очка. Достать “Динамо” удалось на подачах Марешаля. А дальше “Енисей” привычно завладел инициативой и в концовку вошёл с четырёхочковым преимуществом — 17:21. В мужском волейболе такое отыгрывается крайне редко. Видимо, гости об этом и подумали. Расслабившись, они упустили нити игры, а когда опомнились, счёт уже был равным — 23:23. Зачастую при таком течении матча тай-брейк неизбежен. Догоняющий мёртвой хваткой вцепляется в свой успех и партию уже не отпускает. Однако в этот раз так не получилось. В игре на больше-меньше красноярцы вырвались вперёд. Подавать отправился Максим Куликов. Его подача в большинстве случаев больших неприятностей соперникам не несёт. Вот и в этот раз Максим не удивил. Ввёл мяч в игру надёжно, но не феерично. Помог приём хозяев, подаривший Куликову эйс, а “Енисею победу, — 25:27 и 1:3.