Красноярский «Сокол» неровно проводит гостевую серию в ВХЛ

После двух домашних поединков с китайскими клубами, в которых “Сокол” сумел набрать всего два очка, красноярцы отправились в сложнейшее гостевое турне по маршруту Казахстан — Воскресенск — Москва, в котором “крылатых” качало то вниз, то вверх.

“Крылатые” качели

Первым соперником стала “Сарыарка”. Крепкий казахстанский коллектив традиционно очень силён у себя дома. Пока результаты “Сарыарки” не впечатляют, она только вкатывается в сезон, но в матче с “Соколом” именно хозяева считались фаворитами. Тем удивительней сложился первый период встречи. К перерыву гости уверенно вели — 0:2. Уже на второй минуте Максим Мальцев вывел красноярцев вперёд, ассистировали ему Владислав Мисников и Алексей Закарлюкин. В концовке периода Вячеслав Шевченко удвоил преимущество гостей после передачи Ильи Колганова. Причём такой результат не выглядел сенсацией, “Сокол” смотрелся здорово. Хозяева владели преимуществом, но гости отлично справлялись с их атаками, а сами реализовали предоставившиеся шансы. Всё рухнуло в начале второй двадцатиминутки. Необязательное удаление Дмитрия Цыганова реализовал Леонид Метальников. Воодушевлённая “Сарыарка” полетела вперёд и через полторы минуты восстановила равенство благодаря усилиям Дмитрия Желнеровского. Игра в меньшинстве несколько охладила пыл хозяев, но в равных составах они доминировали. Метальников оформил дубль, выведя казахстанцев вперёд. В третьем периоде полумоменты у “Сокола” возникали, но пробить голкипера “Сарыарки” не удалось. Не помогла и смена вратаря на шестого полевого игрока, тем более что Илья Берестенников заработал две минуты штрафа, окончательно лишив красноярцев шансов на очки. Итог — 3:2.

Следующей остановкой стал Усть-Каменогорск, где местное “Торпедо” окатило “крылатых” холодным душем из восьми шайб. Первый период прошёл с подавляющим преимуществом хозяев. Счёт 2:1 после сирены можно было назвать удачей для красноярцев. В составе “Торпедо” отличились два Евгения — Рымарев и Белухин, у “Сокола” заброшенной шайбой отметился реализовавший большинство Антон Савельев. Во второй двадцатиминутке выровнялись, но результат гостям это не принесло. Они пропустили дважды от Максима Капитурова и Андрея Белозёрова. В третьем периоде пошёл открытый хоккей. “Соколу” терять было нечего, а “Торпедо” играло в своё удовольствие. В итоге хозяева отличились ещё четыре раза. Две шайбы на счету Белозёрова, оформившего хет-трик, по разу огорчили соперника Александр Шин и Кирилл Тамбиев. Красноярцы ответили дублем Дениса Голубева. Итог — 8:3.

После двух чувствительных поражений у “Химика” необходимо было выигрывать. Хотя сделать это было совсем не просто. Хозяева неплохо начали чемпионат, находясь перед поединком с красноярцами вверху таблицы. Однако “крылатых” это не смутило. После первого периода они вели благодаря шайбе Шевченко в большинстве. Первые десять минут второго периода хозяева отчаянно атаковали, но красноярцы выстояли, в том числе и в меньшинстве, а затем выстрелили дуплетом. Сначала Павел Турбин и Григорий Мищенко помогли отличиться Антону Вилкову. А незадолго до сирены на перерыв цели достиг бросок Мисникова, соавторами гола выступили Мальцев и Никита Камалов. Всю третью двадцатиминутку “пернатые” мужественно отбивались от яростного наступления “Химика”. Воскресенцы забили в самом начале периода усилиями Ильи Павлюкова, на 53-й минуте “Химик” сократил отставание до минимума благодаря Алексею Кириллову, а дальше “Сокол” спасала невероятная самоотверженность полевых игроков и чудесная реакция Ильи Андрюхова. Гости всё-таки выстояли, одержав первую победу в этой гостевой серии — 2:3.