Красноярский «Сокол» продолжил домашнюю серию матчей в ВХЛ

Красавица “Платинум Арена Красноярск” уже получила в среде поклонников красноярского “Сокола” статус несчастливой. Из шести матчей на ней до ноября красноярцы выиграли всего два.

Красавица “Платинум Арена Красноярск” уже получила в среде поклонников красноярского “Сокола” статус несчастливой. Из шести матчей на ней до ноября красноярцы выиграли всего два. Новую домашнюю серию они начали с победы над “Ермаком”. Но ангарчане в этом сезоне являются поставщиком очков для всех клубов лиги, а вот дальше последовали три подряд поражения.

Матчи с новокузнецким “Металлургом” и питерским “Динамо” и вовсе завершились без шансов — 0:3 и 1:5. Со “СКА-Невой” было уже веселее. И шансы были, и варианты, но всё перечеркнула дикая ошибка капитана красноярцев Дмитрия Цыганова, подарившего шайбу сопернику в своей зоне, когда “Сокол” играл в большинстве в середине третьего периода. А ведь до этого хозяева ни в чём не уступали сопернику. Провалив начало встречи и пропустив две шайбы, “Сокол” сократил отставание в концовке первого периода после великолепного броска Григория Мищенко. Дальше крылатые и вовсе смотрелись лучше оппонента, их преимущество отразил чудо-гол Алексея Князева, пролетевшего через всю площадку и обыгравшего всех соперников, встававших у него на пути. Это большинство было отличным шансом выйти вперёд, но секундное помутнение Цыганова, и вновь неудача, уже с более приемлемым счётом — 2:4.

Уныние не проходило до встречи с “Югрой”, которая так же, как и предыдущие соперники могла с полным правом надеяться на успех в Красноярске. Ещё в прошлом сезоне этот коллектив играл в КХЛ. Там он не удержался, отправившись в лигу рангом ниже, но хорошее финансирование, а для ВХЛ и вовсе отличное, сохранил. “Бюджеты “Югры” и “Сокола” сейчас несопоставимы. В сторону игроков, что подписывает клуб из Ханты-Мансийска, красноярцам даже смотреть бесполезно. Однако обозлённые тремя поражениями пернатые доказали в очередной раз, что на лёд выходят люди, а не контракты.

Хозяева открыли счёт уже в самом начале встречи. Антон Савельев ассистировал Денису Голубеву. Большую часть первой двадцатиминутки красноярцы выглядели гораздо лучше соперника. “Югра” временами демонстрировала свой класс, но это случалось лишь эпизодически. Тем не менее свои шансы гости имели, однако с их реализацией возникли серьёзные проблемы.

В первой половине второго периода пернатые реализовали лишнего. Мищенко оказался самым расторопным у ворот гостей. 2:0 уже выглядели серьёзной заявкой на успех. Однако расслабляться с таким соперником “Сокол” не имел права. “Югра” могла взорваться в любой момент. Даже после шайбы Алексея Закарлюкина, сделавшей счёт крупным на экваторе встречи, уверенность в конечном успехе красноярцев лишь обретала стойкие черты. А после того как ханты-мансийцы размочили счёт, показалось, что они вот-вот добавят и всё перевернут. Но этого не произошло. В третьем периоде красноярцы мастерски сыграли по счёту и заслуженно одержали победу над соперником, входящим в пул претендентов на чемпионство в ВХЛ, — 3:1. Теперь уж точно можно сказать, что несчастливая “Платинум Арена” расколдована.

Вчера, когда этот номер уже был подписан в печать, “Сокол” ожидало ещё одно серьёзнейшее испытание на прочность. Следующим соперником из вэхаэловской категории топ стал лидер регулярного чемпионата тюменский “Рубин”. О перипетиях этого матча, а также о первой игре гостевой серии с “Тамбовом” мы расскажем в следующем выпуске “Стадиона”.