Кубок России-2018: красноярский "Енисей" прошёл серьёзные испытания

Стартовать в новом сезоне хоккейному «Енисею» выпало в Кемерово.

Стартовать в новом сезоне хоккейному «Енисею» выпало в Кемерово. И первый же матч с хозяином кубкового этапа «Кузбассом» стал для красноярцев серьёзным испытанием. Кемеровчане были максимально заряжены и показывали абсолютно устойчивое желание прыгнуть выше собственной головы.

Счёт в самом начале встречи открыл Алмаз Миргазов. Хозяева ответили голами Олега Земцова и Вячеслава Швецова. Сергею Ломанову такое течение матча категорически не понравилось. Приняв мяч в центре поля, он обыграл нескольких соперников и спокойно реализовал выход один на один – 2:2. Затем красноярцы заработали пенальти. Патрик Шорстрём шансов голкиперу «Кузбасса» не оставил. В концовке первой половины кемеровчане встрепенулись и восстановили равенство с 12-метрового, исполненного Вадимом Стасенко. В начале второго тайма хозяева вышли вперёд после штрафного Богдана Павенского. «Енисей» ответил ещё одним солом Ломанова, на этот раз завершившегося чудо передачей на Миргазова, Алмаз своего капитана не подвёл – 4:4. Вскоре дубль оформил Шорстрём, вновь безупречно исполнивший пенальти. После розыгрыша углового и точного удара Артёма Ахметзянова красноярцы удвоили преимущество. До финального свистка отчаянно сражавшиеся кемеровчане сумели сократить отрыв до минимального после ещё одного 12-метрового реализованного Стасенко. Итог – 5:6.

На следующий день «Енисей» ждал ещё более сложный оппонент - действующий чемпион страны. Матч с хабаровским «СКА-Нефтяником» вышел на загляденье. Итоговый счёт 4:7 не должен быть основным мерилом этого поединка. Красноярцы дали бой пресыщенному суперзвёздами фавориту нового сезона. Первый тайм и вовсе получился равным, порой «Енисей» даже переигрывал грозного оппонента. Счёт открыл Александр Егорычев. Равенство восстановила экс-красноярская связка. Дальний пас Алана Джусоева использовал Артём Бондаренко. Ломанов мгновенно ответил мощным выстрелом с радиуса штрафной – 1:2. Затем красноярцы ошиблись в защите, позволив Эрику Петерссону расстрелять Романа Черных. Следующим у хабаровчан забил Янис Бефус. Красноярцам уходить на перерыв, уступая в счёте, совсем не хотелось. Гол Ильи Лопатина подвёл итог первой половине – 3:3. Во втором тайме Бондаренко вывел «нефтяников» вперёд после углового. Миргазов сумел в очередной раз счёт сравнять, но это был последний успех «Енисея» в матче. А вот хабаровчане забили ещё три раза. Дубль оформил Павел Рязанцев, а точку в матче поставил Джусоев.

Соперником « «Енисея» под номером три стал иркутский «Байкал-Энергия». Несмотря на то, что иркутяне отдыхали в день, когда красноярцы бились со «СКА-Нефтяником», извлечь пользу из этого им не удалось. Только в начале матча «Байкал» владел преимуществом, превратившимся в автогол Шорстрёма. А вот дальше «Енисей» поймал волну и шансов сопернику не оставил. Ещё в первой половине Ломанов сравнял результат, а Шорстрём реабилитировался, точно исполнив пенальти. Во втором тайме красноярцы продолжили доминировать, забив трижды. Ломанов оформил дубль, затем то же самое сделал Вадим Чернов – 1:5.

Матч с «Уральским Трубником» получился более результативным. «Енисей» играл без получившего повреждения Ломанова. Но это не помешало красноярцам семь раз поразить ворота первоуральцев. Хет-трик в ворота земляков оформил Миргазов, по разу отличились Шорстрём, Ахметзянов, Лопатин и Егорычев. Соперник также в обороне не отсиживался, четыре раза огорчив Черных. Итог – 4:7.

Красноярцам осталось провести ещё два матча. Соперники – студенческая сборная России и новосибирский «Сибсельмаш». Победы в этих поединках подарят «Енисею» место в следующем этапе турнира.